LadyVu.com

Симптомы кисты яичников у женщин

симптомы кисты яичников у женщинТакая патология, как киста яичников у женщин, не редкость, однако не все они знают симптомы данного заболевания. Именно поэтому, патология обнаруживается довольно поздно или уже в том случае, когда развивается осложнение.

Что называют «кистой яичника»?

Киста яичника относится к ретенционным образованиям, которые являются результатом скопления секрета в полости. При этом происходит увеличение объема яичника и его размеров. В тяжелых случаях размеры кисты могут достигать 15-18 см.

Сама по себе киста не относится к истинным новообразованиям, а развивается в результате нарушения процесса нормального развития желтого тела, или же фолликула. Иногда патология развивается на фоне воспалительного процесса в придатках.

Если рассматривать строение кисты, то чаще всего это однокамерные образования, однако бывают и многокамерные.

Как определить самостоятельно наличие кисты в яичнике?

Чтобы своевременно определить патологию, каждая женщина должна иметь представление о том, какие симптомы наблюдаются при кисте яичника.

В большинстве случаев, заболевание протекает без особых признаков и жалоб со стороны женщины. Данный факт затрудняет раннюю диагностику подобного рода патологии. Однако, когда образование увеличивается до больших размеров и начинает мешать нормальной работе соседних органов, женщины начинают жаловаться на свое самочувствие. Чаще всего это:

  • тяжесть и боль, локализующиеся в нижней части живота;
  • наличие небольших кровянистых выделений, мажущего характера;
  • нарушение менструального цикла;
  • тошнота;
  • головокружения;
  • наличие частых позывов к мочеиспусканию (т.к. киста давит на мочевой пузырь);

К чему приводит несвоевременное лечение кисты яичника?

Наиболее распространенными по частоте возникновения осложнениями кисты яичника, являются разрыв и перекрут ножки, симптомы которых схожи между собой. Если же сравнивать частоту возникновения, то согласно статистике, чаше наступает перекрут ножки кисты. При этом наблюдается следующая картина:

  • повышенная температура тела, которая не сбивается приемом жаропонижающих;
  • острая, сильная, режущая боль внизу живота;
  • тошнота;
  • рвота;
  • побледнение кожных покровов;
  • снижение артериального давления.

При разрыве кисты к вышеперечисленным признакам присоединяются и симптомы перитонита - воспаления брюшины.

симптомы разрыва кисты яичникаВ случае длительного отсутствия необходимого лечения, может наступить воспаление кисты яичника, симптомы которого очень схожи с вышеописанными осложнениями.

Может ли киста исчезнуть без лечения?

Многие женщины, боясь операции по удалению кисты, задумываются над тем, рассасывается ли киста яичника, как это происходит и каковы симптомы данного процесса.

В отдельных случаях, возможно самопроизвольное исчезновение кисты (эндометриальной). При этом женщины не отмечают каких-либо признаков прохождения данного процесса, а узнают о результате только после очередного УЗИ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Симптомы кисты яичников у женщин