LadyVu.com

Опухоль яичника у женщин - лечение

опухоль яичника у женщин лечение

Опухоль яичника – почти самое часто встречающееся гинекологическое заболевание, связанное с онкологией. В группе риска оказываются фактически все женщины независимо от возраста и образа жизни. Если вовремя не распознать опухоль и не начать лечения, с большой вероятностью возможна полная потеря детородных функций или летальный исход.

Причины и виды возникновения опухолей яичника

Опухоли яичника классифицируются как добро- и злокачественные. Также выделяют такой вид опухоли, как пограничная. Последний вид характерен быстрым перерождением опухоли из доброкачественной в злокачественную.

Рак яичника – заболевание малоизученное. Предположений о причинах возникновения новообразований в яичниках множество. Исходя из врачебного опыта, основными факторами, влияющими на их появление, являются:

  • раннее наступление менопаузы;
  • частое воспаление яичников;
  • генофонд, то есть наличие нескольких родственников, страдавших от подобного заболевания;
  • воздействие ряда вирусных заболеваний (герпес II типа, ВПЧ и прочие).

Также врачи установили, что молодые женщины в меньшей степени подвержены риску образования опухоли яичника.

Диагностика и лечение опухоли яичников

К сожалению, в большинстве своем заболевание протекает бессимптомно, так что диагностировать его возможно исключительно клинически, под чутким наблюдением специалистов. Основными методами определения наличия новообразований являются:

  • УЗИ;
  • пункция;
  • КТ и МРТ.

Лечение опухоли яичника у женщин непосредственно связано со стадией опухоли и ее видом. При возникновении доброкачественной опухоли возможно медикаментозное лечение. Но самым эффективным способом борьбы с раком яичника, наряду с химиотерапией, остается хирургическое удаление опухоли. При определении злокачественного новообразования необходимо незамедлительно провести операцию по удалению опухоли яичника!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Опухоль яичника у женщин - лечение