LadyVu.com

Можно ли забеременеть после медикаментозного прерывания беременности?

Женщин, которые в силу различных причин перенесли медикаментозное прерывание беременности, зачастую интересует вопрос, можно ли забеременеть после этого. Сразу необходимо сказать, что беременность после медикаментозного аборта возможна. Другой вопрос: когда правильно начинать ее планировать и стоит ли это делать практически сразу, спустя несколько недель после прерывания? Попробуем разобраться в подобной ситуации.

Можно ли забеременеть после медикаментозного аборта и через сколько времени?

В большинстве случаев, зачатие может наступить уже в следующем за процедурой менструальном цикле, т.е. буквально спустя месяц. Все дело в том, что данный тип прерывания беременности является самым щадящим: во время его проведения не используются хирургические инструменты и вмешательство во внутренние репродуктивные органы женщины не производится. Именно данный факт и объясняет малую продолжительность восстановительного периода. Поэтому на вопрос женщин, касающийся того, можно ли забеременеть сразу после медикаментозного аборта, врачи отвечают утвердительно.

Через какое время можно планировать следующую беременность?

Как было сказано выше, после медикаментозного прерывания беременности, можно забеременеть, когда с момента операции пройдет буквально месяц. Однако врачи не рекомендуют планировать зачатие ранее, чем через полгода с момента аборта.

можно ли забеременеть после медикаментозного абортаИменно столько времени необходимо для полного восстановления организма от предыдущей беременности. За этот период восстанавливается работа гормональной системы женщины, которая претерпела большие изменения с наступлением гестации, и теперь возвращается в прежний режим.

Кроме того, когда беременность наступает практически сразу после прерывания предыдущей, резко возрастает вероятность развития патологий и осложнений, таких как:

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли забеременеть после медикаментозного прерывания беременности?