LadyVu.com

Кистома правого яичника

Кистома правого яичникаТакое новообразование, как кистома, чаще затрагивающее правый яичник, нежели левый – самая распространенная опухоль репродуктивных органов женщины. В большинстве случаев она не возникает на пустом месте, а образуется из кисты, ранее образовавшейся в яичнике.

Размеры кистомы правого яичника очень быстро увеличиваются от момента заболевания. Полость кистомы может иметь диаметр до 30 см, что сказывается на соседних органах – мочевом пузыре и кишечнике.

Причины кистомы правого яичника

Конкретно, причин возникновения кистомы на сегодняшний момент не определили, но установлен круг лиц, которым стоит быть настороже, ведь у них имеется определенная склонность к этому заболеванию. В группе риска женщины, у которых:

  1. Оперировались яичники.
  2. Наследственная предрасположенность.
  3. Имеется в анамнезе вирус папилломы и генитального герпеса.
  4. Хронические заболевание половой сферы.
  5. Дисфункция яичников.
  6. Были внематочные беременности и аборты.
  7. Поставлен диагноз рака груди.

Лечение кистомы правого яичника

Для такого заболевания, как кистома правого или левого яичника, существует только один вид лечения – операция. И чем раньше она будет проведена, тем меньше последствий от нее будет, операция кистома правого яичникаведь это новообразование очень часто, в течение короткого времени преобразуется в злокачественное.

Во время оперативного вмешательства, в зависимости от вида кистомы, удаляется только сама опухоль (серозная кистома) или яичник целиком (муцинозная). При проведении операции частицы ткани новообразования передаются для биохимического анализа на онкомаркеры.

В случае обнаружения онкозаболевания потребуется химиотерапия. Но даже если оно не будет выявлено, каждые шесть месяцев нужно посещать онколога-гинеколога, ведь женщины, перенесшие подобную операцию, в группе риска по онкологии.

Видео: Кистома яичника

Видео: Лапароскопическая овариоцистэктомия справа

Видео: Гигантская кистома яичника (видео содержит хирургическую операцию)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кистома правого яичника