LadyVu.com

Кистома левого яичника

кистома левого яичникаОсновным методом лечения такой гинекологической патологии, как кистома левого яичника, является хирургическое вмешательство. Однако не всегда это так. Все зависит от того, каковы размеры новообразования, его локализация относительно яичника.

Из-за чего возникает кистома яичника?

Даже сегодня, ученые испытывают трудности, с определением причин образования кистомы яичника. Однако, в ходе многочисленных исследований было установлено, что предрасполагающими факторами к ее развитию являются:

  • гормональная дисфункция яичников;
  • вирус герпеса 2 типа
  • гепатит;
  • хронические заболевания репродуктивной системы (кольпит, оофорит, эндометрит);
  • рак молочной железы.

Кроме того, была установлена следующая закономерность: частота развития патологии резко увеличивается у женщин в период предменопаузы и менопаузы.

Как определить кистому самостоятельно?

Как таковых прямых симптомов развития в организме кистомы яичника не существует. В отдельных случаях пациентки могут жаловаться на тянущие, ноющие боли в нижней части живота. При данной патологии нарушение менструальной функции, как правило, не наблюдается.

В большинстве случаев патология обнаруживается при проведении УЗИ, и зачастую случайно.

Чем опасна кистома яичника и как ее лечить?

Любой врач, обнаружив у женщины кистому левого яичника, будет настаивать на ее удалении. Это объясняется тем, что данное доброкачественное новообразование с течением времени может переродится в злокачественное. К тому же, после обычного гинекологического осмотра невозможно определить природу данной патологии без взятия пробы на биопсию. По статистике, в 8 из 10 случаев заболевания, патология переходит в злокачественную форму.

Кроме того, существует большая вероятность развития осложнения, основным из которых при кистоме является перекрут ее ножки. кистома левого яичника лечениеСпровоцировать данное состояние может резкий подъем тяжести, большие физические нагрузки и т.д.

В тяжелых случаях возможно развитие нагноения кистомы. Возникает оно в тех случаях, когда инфекция проникает в само образование, непосредственно из кишечного тракта, а также с током крови и лимфы.

Операция при кистоме левого яичника проводится далеко не всегда, возможно лечение и без нее. К таковым способам лечения относятся химио- и лучевая терапии. Первая проводится в случае перехода кистомы в злокачественную опухоль, вторая – когда существует большой риск онкозаболевания.

Видео: Перекрут придатков. Дермоидная кистома. 9 сутки после кесарева сечения

Видео: Кистома яичника с нагноением. Удаление придатков.

Видео: Кистома яичника

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кистома левого яичника