LadyVu.com

Киста яичника - причины возникновения

киста яичника причины возникновения

Причины возникновения такого распространенного заболевания, как киста яичника довольно разнообразны и многочисленны. В большинства своем все они имеют гормональную природу, т.е. образование кисты яичника по причинам связанным с нарушением работы гормональной системы женского организма. Давайте рассмотрим их подробнее и попытаемся разобраться, почему возникает киста у, казалось бы здоровых, не испытывающих проблем с самочувствием женщин.

Из-за чего развивается киста яичника?

Прежде чем перечислить основные причины возникновения кисты яичника у женщин, необходимо сказать, что подобному заболеванию чаще всего подвергаются молодые представительницы слабого пола, возраст которых не превышает 35-40 лет.

Сама по себе киста, это не что иное, как пузырек, заполненный полужидким содержимым, который локализуется непосредственно на яичнике. В отдельных, сильно запущенных случаях, когда новообразование обнаруживается спустя несколько месяцев с момента начала, киста может достигать в диаметре 15-20 см. В таких ситуациях женщину беспокоят сильные боли в нижней части живота, преимущественно ноющего характера, что и заставляет ее обратиться за медпомощью.

Если же конкретно говорить о причинах образования кисты яичника у женщин то, как правило, к подобному заболеванию приводят:

  1. Нарушения физиологических процессов, связанные с созреванием яйцеклетки. Как известно в середине каждого происходящего в женском организме менструального цикла, происходит разрыв фолликула, из которого в брюшную полость выходит готовая к оплодотворению яйцеклетка. Так в результате нарушения данного процесса фолликул может разорваться и в нем начинает накапливаться жидкость, в результате чего и образуется киста. Подобного рода образования принято называть функциональными кистами, которые зачастую сами исчезают через некоторое время.
  2. Нарушение гормонального фона нередко приводит к развитию кисты. Подобное зачастую является объяснением одной из возможных причин возникновения кисты яичника у девочки. Такое происходит очень часто при становлении менструального цикла у подростков.
  3. Длительный прием гормональных препаратов, также может быть причиной развития кисты.
  4. Наличие гинекологических операций на репродуктивных органах в прошлом, может привести к образованию кисты на яичнике.
  5. Нарушение работы эндокринной системы. Киста яичника нередко появляется при таком заболевании как гипотиреоз.

Среди прочих факторов, оказывающих косвенное влияние на возникновение подобного нарушения, можно назвать:

  • нерегулярный менструальный цикл;
  • появление ранних менструаций (до 11 лет);
  • курение;
  • ожирение.

Чем опасны кисты яичника?

Разобравшись с основными причинами появления кисты яичника у женщин, необходимо сказать и о последствиях подобного заболевания.

Так многие женщины придерживаются ошибочного мнения, что киста яичника должна рассосаться самостоятельно и не требует лечения. Такое заявление справедливо лишь для функциональных кист, и только причины образования кисты яичникачастично. В любом случае, при выявлении у женщины новообразования, она должна пройти обследование.

Самым грозным последствием подобного нарушения является переход образования в злокачественную форму.

Также нельзя забывать о таком осложнении, как перекрут ножки кисты, которое без своевременного оказания медицинской помощи может привести к смерти.

Еще одним из последствий кисты яичника может быть такое явление, как бесплодие. Порой случается так, что киста и обнаруживается при поиске причин, приведших к проблемам с зачатием.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Киста яичника - причины возникновения