LadyVu.com

Киста правого яичника - симптомы

киста правого яичника симптомыЯичники – это парный орган женской репродуктивной системы, который принимает непосредственное участие в процессе созревания яйцеклетки, и способствует поддержанию наступившей беременности. Если женщина здорова, то ее яичники работают поочередно, то есть в первом месяце доминантный фолликул формируется в левом, во втором – в правом, и так по кругу.

По непроверенным данным считается, что правый яичник несколько активней, поэтому больше подвержен развитию в нем патологических процессов, в том числе появлению образований. Тем не менее, как для правого, так и для левого яичника симптомы, лечение и причины формирования кисты, абсолютно идентичны.

Что делать при диагнозе «киста правого яичника»?

Подобное заключение врача-гинеколога, порой становится настоящей неожиданностью. Потому как очень часто появление и рост кисты на правом яичнике не сопровождается какими-либо симптомами. Соответственно, женщина долгое время может не подозревать о наличии опухоли. Особенно это касается тех случаев, когда образование носит функциональный характер и имеет незначительные размеры. Кстати, именно в зависимости от размеров и происхождения, отличаются признаки и принцип лечения кисты правого яичника у женщин.

В медицинской практике выделяют следующие виды кисты:

  1. Функциональная киста правого яичника – формируется на месте лопнувшего фолликула или желтого тела.
  2. Дермоидная киста – состоит из эмбриональных клеток.
  3. Параовариальная – формируется из придатка.
  4. Эндометриоидная – появляется в результате попадания клеток эндометрия в яичник.

По своему развитию кисты могут быть осложненными и неосложненными.

Как правило, при неосложненной кисте все симптомы слабовыражены, пациентки могут отмечать у себя тянущие или ноющие боли внизу живота, особенно после секса или физических нагрузок, незначительное повышение температуры тела, чувство тяжести в правом боку, нарушения менструального цикла.

Однако, по некоторым причинам после появления кисты правого яичника не исключены осложнения: перекручивание ножки, разрыв или же стремительный рост опухоли.

киста на правом яичникеВ таких случаях симптоматика развития заболевания не остается незамеченной, это:

  • высокая температура;
  • резкие и внезапные боли;
  • общее недомогание, тошнота, рвота, головокружение;
  • ассиметрия живота;
  • нарушение акта мочеиспускания и дефекации;
  • падение АД;
  • кровотечение.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Киста правого яичника - симптомы