LadyVu.com

Киста левого яичника

киста левого яичника

Киста левого яичника относится к доброкачественным образованиям. Является полостью, которая заполнена жидкостью светло-желтого, иногда серого цвета, с примесями крови. Встречается среди женщин, которые имеют возраст от 20-40 лет. Различают так называемую функциональную кисту левого яичника, которая может проявляться в виде фолликулярной кисты и кисты желтого тела. Появление такого новообразования может быть следствием того, что созревший граафов пузырек не лопается, а продолжает увеличиваться в размерах и накапливать в себе жидкость.

Причины кисты левого яичника

Причины, по которым происходит появление кисты, локализующейся в левом яичнике, многочисленны. Наиболее распространенными являются:

  • ранее начало менструаций;
  • нарушения в процессе созревания фолликулов;
  • нарушение гормонального баланса;
  • наличие в анамнезе женщины аборта.

Симптомы

Главными признаками кисты, которая располагается в левом яичнике, могут являться:

  1. Боль. Больные часто отмечают сильные боли, локализующиеся преимущественно внизу живота. Их причиной может быть давление, оказываемое увеличивающейся в размерах кистой, на лежащие рядом органы.
  2. Нарушение менструального цикла. Является итогом воздействия гормонов, синтез которых осуществляет киста, расположенная на левом яичнике.
  3. Нарушение процесса пищеварения. При появлении кистозного образования левого яичника, женщины жалуются на участившиеся случаи появления запоров или диареи.

Диагностика кисты левого яичника

Очень важной при кисте левого яичника, является своевременно и правильно проведенная диагностика. Процесс диагностирования заболевания, должен включать в себя такие этапы как:

  • осмотр врача-гинеколога;
  • анализ крови;
  • УЗИ яичников;
  • лапароскопия.

Последний метод может быть использован в процессе лечения. Такое заболевание, как киста, локализующаяся на левом яичнике, требует строго контроля врача за пациенткой. Если в течение, обычно, 3 менструальных циклов, образование не рассосалось самостоятельно, прибегают к хирургическому вмешательству. Также показанием для неконсервативного лечения может являться внезапно возникнувшее осложнение кисты.

Осложнения

Обыкновенная функциональная киста, локализующаяся в левом яичнике, не несет никакой угрозы здоровью женщины и исчезает сама. Но, если она имеет большие размеры, то вероятно возникновение осложнений. В таком случае последствием кисты левого яичника могут быть внутренние кровотечения.

Основными признаками, вызванного кистой кровотечения, являются:

  • внезапные головокружения, на фоне которых возникает общая слабость, бледность покровов кожи;
  • сильные пронизывающие боли, локализующиеся в нижней области живота;
  • кровяные выделения из влагалища, которые не связаны с менструацией.

Также возможно появление осложнений, таких как перекручивание ножек кисты, разрыв кисты или некроз. Вовремя неудаленная киста, может привести к перерождению образования и появлению злокачественной опухоли.

Киста левого яичника во время беременности

Киста, расположенная в левом яичнике, не оказывает какого-либо влияния на функционирование матки и возникшую беременность.киста на левом яичнике Если зачатие произошло после того как, был поставлен диагноз, - причины для беспокойства нет. Эти новообразования обычно самопроизвольно исчезают к 17-20 неделе беременности. Но существуют и такие виды кист, при которых беременность не происходит. Поликистозные и эндометриоидные кисты могут явиться причиной отсутствия беременности.

Любая киста во время беременности должна наблюдаться врачом. Если после 2-4 месяцев лечения гормональными препаратами уменьшение кисты не произошло, единственным выходом будет оперативное вмешательство.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Киста левого яичника