LadyVu.com

Как пережить аборт?

как пережить аборт

Как пережить аборт, достаточно сложный вопрос. Потому как в нашем обществе всю ответственность за искусственно прерванную беременность принято перекладывать на женщину, которой и без того приходится нелегко. Чувство вины и сожаления, не говоря уже о возможных последствиях, далеко не лучшим образом отражаются на душевном состоянии и здоровье в целом. А о том, что женщина после аборта нуждается в психологической помощи, речь и вовсе не идет.

Зато дискуссии на тему аборта бесконечны, но при этом совершенно безрезультатны, ведь, помимо морально-этических проблем, существуют различные обстоятельства, которые не всегда берутся во внимание «советчиками». Но, как бы там не было, вернемся к теме, как пережить аборт по факту случившегося.

Психология аборта

Даже если женщина решилась на прерывание беременности вполне осознанно, это вовсе не говорит, что в дальнейшем она не столкнется с серьезными психологическими проблемами. В основном различают два сценария развития событий. В первом случае, нарушения постабортного периода проявляются сразу в виде:

  • чувства вины и сожаления;
  • повышенной агрессивности;
  • постоянных депрессий;
  • суицидальных мыслей;
  • чувства невосполнимой утраты;
  • беспричинной плаксивости и т.д.

Как правило, такие женщины, полностью берут на себя ответственность за содеянное, а это уже первый шаг к прощению и возвращению душевного комфорта.

В другом варианте, женщина может долгое время уходить от проблемы, замыкаясь в себе. Скрытое проявление постабортного периода зачастую характеризуется:

  • снижением либидо (сексуального влечения);
  • агрессивностью;
  • нарушением сна;
  • головными болями;
  • повышенной тягой к алкоголю и т.д.

В любом случае подобные симптомы в той или иной степени появляются почти у каждой пациентки после аборта и требуют своевременной психологической помощи.

Морально-этические проблемы аборта

На состояние женщины после аборта влияет множество факторов. Это общественное мнение, отношение партнера, религиозные верования, физиологические и гормональные изменения. Но в первую очередь, это собственное отношение к происходящему, от которого непосредственно зависит период восстановления.

морально этические проблемы аборта

Несколько советов, чтобы как можно скорее и безболезненней пережить прерывание беременности:

  1. Для начала необходимо полное осознание случившегося.
  2. Затем принятие того факта, что назад пути нет: ни сожаления, ни раскаяния ребенка назад уже не вернут.
  3. И самый сложный этап - прощение самой себя. Для этого можно начать с прощения окружающих, которые в какой-то мере принимали участие в происходящем. Важно понимать, что прощение - это единственный выход из сложившейся ситуации, который способен вернуть душевное спокойствие.

Видео: Как жить после аборта? о.Максим Каскун

Видео: Женский мир- жизнь после аборта

Видео: Аборт Как это делается avi

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как пережить аборт?