LadyVu.com

Амг - норма у женщин

АМГ норма у женщинВсе в человеческом организме подчинено действию множества гормонов. Избыток или недостаток какого-либо из них может очень сильно влиять на здоровье. Особенно это касается женщин, ведь частыми виновниками бесплодия и безрезультатного лечения являются именно гормональные сбои. Важным составляющим женского репродуктивного здоровья считается АМГ – Антимюллеров гормон, хотя такое вещество присутствует и в мужском организме, но выполняет другую функцию.

При нарушении репродуктивной функции назначают стандартный блок гормональных анализов, в который не входит Антимюллеров гормон. И лишь после длительного времени, когда не удается установить диагноз или для его подтверждения назначают сдачу АМГ.

Антимюллеров гормон ответственен за количество яйцеклеток, способных к оплодотворению. По результатам его проведения можно четко определить количество жизнеспособных яйцеклеток и возможности забеременеть.

Гормон АМГ – норма у женщин

Антимюллеров гормон появляется у девочки еще внутриутробно, но до достижения половой зрелости концентрация его очень мала. Когда наступает первая менструация, то уровень гормона уже такой, как и у другой женщины репродуктивного возраста. С наступлением климакса выработка гормона приостанавливается. Здоровая женщина имеет такие показатели АМГ: нижнее 1.0 и верхнее 7.3 нг/мл.

АМГ ниже нормы

Когда результат анализа крови на Антимюллеров гормон ниже чем минимальное значение, то это означает низкую вероятность наступления беременности. Особенно актуально знать количество АМГ для проведения процедуры ЭКО, ведь если норма меньше 0.8 нг/мл, то искусственное оплодотворение проводить нецелесообразно.

Если проведенный анализ выявил, что АМГ ниже нормы, то это может свидетельствовать и о некоторых других отклонениях:

  • избыточный вес в зрелом возрасте;
  • сниженный запас яйцеклеток;
  • менопауза;
  • раннее половое развитие.

Для лечения такого состояния, как пониженный уровень АМГ, назначается заместительная гормонотерапия. Часто низкий Антимюллеров гормон указывает на преждевременное начало менопаузы, независимо от возраста. Назначенное лечение позволяет отсрочить ее и продлить детородный возраст.

АМГ выше нормы

Когда уровень Антимюллерова гормона превышает значение в 7.3 нг/мл, то это означает, что есть вероятность таких заболеваний:

Для лечения повышенного уровня АМГ необходимо обследование яичников и их лечение. По возможности должна вестись спокойная жизнь без стрессовых ситуаций. Обычно после проведенного курса лечения, на фоне эмоционального покоя уровень гормона возвращается в норму. Если вернуть уровень в норму не удается, то при лечении бесплодия пациентке предлагается проведение ЭКО.

Правила проведения анализа на антимюллеров гормон

Чтобы результаты проведенного анализа по возможности не разочаровали, необходимо крайне ответственно отнестись к подготовке, ведь от нее зависит точность этого процесса. норма АМГМинимум за неделю нужно отказаться от половой жизни и различных увеселительных мероприятий. Размеренная и спокойная жизнь – это то, что сейчас требуется. Употребление алкоголя и курение тоже под запретом, как и экзотическая кухня с необычные продукты.

Лекарственные препараты без крайней необходимости не применяются. Если во время подготовки к сдаче анализа женщина простужается и у нее ОРЗ или же грипп, то мероприятие нужно перенести, так как результат будет недостоверным. Анализ проводят на второй-пятый день менструального цикла натощак, воздерживаясь от пищи, минимум 12 часов. Результат будет готов через 2-5 дней, в зависимости от лаборатории.

Видео: T-Killah & Дневник Хача - Это Нормально

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Амг - норма у женщин