LadyVu.com

Убить дракона - лучшее средство от изжоги

Убить дракона

Редкий счастливчик никогда не чувствовал жжение в нижней части пищевода примерно через полчаса после еды. Изжогой страдает большая часть населения среднего возраста и, как правило, полностью избавиться от этого состояния удается не многим.

Почему возникает изжога?

Причиной таких неприятных ощущений является заброс кислоты, вырабатываемой в желудке для переваривания еды, в пищевод. Этот процесс изредка может возникать и в здоровом организме из-за переедания или преобладания жирных, тяжелых блюд в трапезе, и даже вследствие сильного стресса. Но обычно изжога предупреждает о наличии следующих заболеваний:

  • грыжа пищеводного отверстия диафрагмы;
  • повышенное внутрибрюшное давление (именно поэтому чувство жжения после еды ощущают почти все беременные женщины);
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь;
  • проблемы с двигательной функцией тканей желудка;
  • гастрит;
  • нарушения в работе пищеводного сфинктера;
  • язва желудка;
  • повышенная кислотность желудочного сока.

Как избавиться от изжоги?

Если рассматриваемое явление – редкость, то не стоит напрасно волноваться, достаточно применить любое медикаментозное или народное средство для снятия неприятных симптомов.

Аптечные препараты:

  • Гавискон;
  • Ренни;
  • Фосфалюгель;
  • Маалокс;
  • Гелусил лак.

Среди альтернативных медицинских средств, конечно же, первое место занимает сода, растворенная в воде. Этот метод очень эффективен и помогает практически мгновенно, но стоит помнить, что часто его использовать нельзя, так как переизбыток соды приводит к защелачиванию жидкостей организма, вызывает тошноту и рвоту.

Кроме того, быстро устраняет жжение в пищеводе стакан выпитого холодного молока, желательно домашнего.

Комплексное лечение

Частые или регулярные приступы изжоги требуют более серьезного подхода. В первую очередь, следует обратиться к кардиологу (жжение могут вызывать некоторые болезни сердца) и гастроэнтерологу для выяснения истинной причины данного состояния. Лабораторные и ультразвуковые исследования, а также ряд анализов помогут установить точный диагноз и обозначить факторы, вызывающие изжогу. В соответствии с результатами назначается лечебный комплекс мероприятий:

  1. Понижение кислотности желудочного сока. Проводится с помощью таких препаратов как Ланзопразол и Ультоп (омепразол), обычно, требуется не более 1 капсулы в сутки.
  2. Нейтрализация разъедающего действия кислотного содержимого желудка на ткани пищевода. Самыми эффективными средствами среди антацидов являются Алмагель и Рутацид. Последний медикамент выпускается в форме таблеток для разжевывания, которые необходимо употреблять непосредственно перед трапезой.
  3. Соблюдение строгой щадящей диеты. Требуется отказаться от всех продуктов, способствующих избыточному выделению секрета желудка: жирная, острая, соленая и пряная пища, сладкие газированные напитки, кофе, кислые фруктовые соки, алкоголь. Стоит отдать преимущество молочным продуктам (особенно молоку), зерновым кашам, вареным или тушеным овощам, постным супам. лучшее средство от изжогиПитание должно быть дробным, по 4-6 раз в день небольшими порциями.
  4. Питье лечебной минеральной воды назначенным курсом (не более 30 дней), например, Боржоми, Куяльник.

При терапии изжоги рекомендуется не принимать горизонтальное положение после еды, желательно совершить небольшую прогулку или просто заняться выполнением любых дел по дому.

Во время сна верхняя часть туловища человека должна быть немного (на 10-15 см) приподнята, чтобы исключить непроизвольный заброс кислоты из желудка в пищевод.

Видео: Щит - лучшее средство защиты! Sky Wars 1.9

Видео: Popular Videos - ХБ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Убить дракона - лучшее средство от изжоги