LadyVu.com

Рентген коленного сустава

рентген коленного сустава

Коленные суставы – это одни их самых сложных суставов в организме, так как, кроме суставных поверхностей, в них есть ещё мениски - внутрисуставные «прокладки». Поэтому они больше подвержены воздействиям отрицательных факторов и довольно часто страдают от разнообразных заболеваний.

Процедура рентгена коленного сустава

Что за патологическое состояние поразило коленный сустав, показывает только рентген. Стандартный метод такой визуализированной диагностики – это процедура, во время которой пучок рентгеновских лучей пропускается через колено. Благодаря этому создается двухмерное изображение на пленке. На нем видно части костей сустава колена и даже часть бедренной кости, часть мало- и большеберцовой костей, мягкие ткани и коленную чашечку.

Для более точной диагностики рентген коленного сустава может проводиться и другим методом, при котором аппарат рентгенографии вращается вокруг пациента. Называют такой процесс компьютерная томография. Лучше всего проводить ее, когда пациент стоит, с трех сторон: сбоку, спереди и когда колено согнуто. Но каждый участок ноги имеет свои функциональные особенности, поэтому, чтобы сделать хорошие снимки рентгена коленного сустава, позиции и укладки подбираются индивидуально.

Что показывает рентген коленного сустава?

Рентген здорового коленного сустава делать нежелательно, так как эффективная доза облучения во время данной процедуры сопоставима с количеством природного облучением за сутки. Но в некоторых случаях без снимков колена не обойтись. Так, всего за несколько минут рентген покажет:

  1. Наличие изменений мягких тканей – на снимках будут отлично видны отеки или жидкость в коленном суставе, можно разглядеть состояние мягких тканей и хрящей.
  2. Качество кости – рентген плохо показывает плотность кости, но с его помощью легко увидеть архитектуру и строение костей, то есть можно диагностировать, например, истончение кости (остеопороз).
  3. Ранние признаки артрита – снимок рентгена коленного сустава покажет даже костные шпоры и наличие суставных щелей.рентген коленного сустава что показывает
  4. Размещение костей в суставе – на снимке будет видно даже легкое смещение костей.
  5. Повреждения костей – не все переломы будут видны, но большинство из них и даже вдавления хорошо просматриваются на рентгене.

Рентген нельзя делать беременным, а у людей, страдающих ожирением, могут получиться размытые снимки из-за избыточной мышечной и жировой массы. Тем не менее, рентген коленных суставов это недорогой и эффективный метод, помогающий при артрозе и других серьезных заболеваниях выявить подробности течения недуга.

Видео: МРТ анатомия менисков коленного сустава

Видео: Рентген коленного сустава

Видео: Рентгенография коленного сустава лошади

Видео: Артроз коленного сустава рентген

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рентген коленного сустава