LadyVu.com

Признаки болезни альцгеймера

признаки болезни альцгеймера

Деменция, которую вызывает рассматриваемое заболевание, обычно характерна для людей преклонного возраста, старше 60-65 лет. Но болезнь Альцгеймера в молодом возрасте тоже встречается, хотя и очень редко. Повреждения нейронных связей в головном мозге, к сожалению, необратимы и отмирание тканей только прогрессирует.

Стадии болезни Альцгеймера

Течение заболевания проходит в 4 стадии:

  1. Предеменция, которая характеризуется неспособностью вспомнить какие-то мелочи из недавнего прошлого- сконцентрировать внимание, усвоить новую, даже самую простую информацию.
  2. Деменция ранняя. На этом этапе наблюдаются нарушения двигательных и речевых функций, стойкие признаки расстройства памяти, скудность словарного запаса.
  3. Умеренная деменция: утеря навыков письма и чтения. Сильные искажения речи, применение неподходящих слов и выражений. Кроме того, для данной стадии характерна беспомощность больного, так как он бывает не в состоянии выполнить даже простые привычные действия.
  4. Деменция тяжелая. Наблюдается быстрая потеря мышечной массы, утрата вербальных навыков, неспособность позаботиться о себе самостоятельно.

Болезнь Альцгеймера – причины

Для выяснения факторов, провоцирующих данное заболевание, было потрачено много времени и средств, разработаны экспериментальные вакцины, но причины возникновения болезни Альцгеймера так и не выяснены.

Методом исключения можно предположить, что единственной теорией, заслуживающей внимания, является гипотеза тау-белка. Согласно ей гиперфосфорилированный белок в виде нитей собирается в клубки, что вначале блокирует передачу импульсов от одних нейронов к другим, а затем вызывает гибель клеток мозга.

Еще совсем недавно считалось, что болезнь Альцгеймера обуславливает наследственность, но подтверждений этой теории не существует.

болезнь альцгеймера наследственность

Как предотвратить Болезнь Альцгеймера?

Без известных причин развития очень сложно заниматься профилактикой заболевания. Поэтому предупреждение болезни Альцгеймера заключается в пополнении рациона морской рыбы, свежими овощами и фруктами.

Курение и болезнь Альцгеймера

В противовес распространенному мнению, что никотин улучшает работу мозга, последние исследования показали, что курение не только не предотвращает болезнь Альцгеймера, но и способствует развитию васкулярной деменции – тяжелой формы слабоумия.

Видео: Болезнь Альцгеймера - что это, симптомы и лечение

Видео: Болезнь Альцгеймера 3 стадии болезни Альцгеймера

Видео: Болезнь Альцгеймера: первые симптомы, лечение.

Видео: Жить здорово! Как понять, что вам грозит слабоумие. (17.03.2016)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Признаки болезни альцгеймера