LadyVu.com

Подкожный клещ у человека

Подкожный клещ у человека

Когда у девочек и мальчиков начинается период полового созревания, лица большинства из них покрывают некрасивые угри. Бытует мнение, что это явление временное, связанное с повышенной жирностью кожи и гормональным всплеском. Пройдёт пара-тройка лет, всё устаканится, и прыщи пройдут сами собой. Но так ли это на самом деле? С этим вопросом лучше всего обратиться к врачу дерматологу, и узнать всё заранее, чтобы потом не было мучительно больно за невнимание и упущенное время.

Подкожный клещ – настоящий бич юности

С вопросом о серьёзности угревой сыпи в подростковом возрасте мы обратились к заслуженному врачу-дерматологу, практикующему без малого 30 лет, Гошину Андрею Петровичу.

- Андрей Петрович, здравствуйте, мнение о том, что подростковые угри пройдут сами собой, верно или нет?

- Здравствуйте. Нет, мнение это ошибочно и вот почему. В возрасте 13-14 лет, когда начинается половое созревание, активизируется работа сальных желёз, что часто приводит к заболеванию под названием демодекоз или подкожный клещ у человека. И излечиться от него довольно сложно.

- А каковы признаки подкожного клеща у человека и как от него избавиться?

- Симптомы демодекоза или подкожного клеща у человека следующие. На фоне повышенной жирности кожи появляются угреподобные чётко ограниченные бугорки. Со временем они, как и все прыщи, созревают, и их гнойное содержимое выходит наружу. Но поскольку клещам нужно питаться и размножаться, а кожа по соседству тоже жирная, да и гормоны бьют ключом, клещи переползают на другие участки, и картина повторяется до бесконечности. Но так, как подкожный клещ выглядит, как угревая сыпь, чтобы точнее поставить диагноз, кроме внешнего осмотра необходимо сделать анализ на подкожного клеща. Делается он так. Из поражённого участка берут соскоб и рассматривают под микроскопом. Если клещ обнаруживается в большом количестве и активном состоянии, ставится диагноз демодекоза и назначается соответствующее лечение.

- Андрей Петрович, а, как, и можно ли избавиться от подкожного клеща?

- Избавиться можно, но сложно и не всегда это надо. Дело в том, что клещ этот по сути своей наш обычный спутник. Он живёт на коже человека и питается её отмершими клетками. Пока наш иммунитет и гормональный фон в порядке, клещ смирный. Но стоит только сложиться благоприятным обстоятельствам, и он начинает активно размножаться, что и вызывает болезнь.

- Но раз болезнь появилась, с ней нужно бороться, так ведь?

- Разумеется. Лечение демодекоза – процесс комплексный и для каждого пациента строго индивидуальный. Но общая его схема такова. Наружно для масок назначаются мази, содержащие серу. К примеру, серно-салициловая мазь Вилькинсона, ветеринарная мазь «ям» или бензил-бензоат. Любую из перечисленных мазей накладывают на поражённую кожу на 4-6 часов, а затем снимают с помощью прокипячённого рафинированного растительного масла и накладывают любую стероидную мазь. Минус всех серных мазей – это их запах, но действуют они безотказно. Таким же свойством обладают и зарубежные средства линии «клерасил», но они более дорогие, зато пахнут приятно. Ну, а для внутреннего воздействия назначают курс антибиотиков и трихопол. А чтобы поддержать флору желудочно-кишечного тракта и иммунитет, к антибиотикам прибавляют ферментативные и иммуностимулирующие препараты, а также комплексы витаминов A, B, C и другие.

- Андрей Петрович, а можно ли не допустить развитие заболевания, существуют ли какие-то меры профилактики подкожного клеща, специальная диета и правила поведения?

- Да, конечно. Как говорится, любой недуг легче предупредить, чем вылечить. В профилактику входит отказ от жирных и копчёных блюд, мясных и рыбных консервов, кофе, какао, шоколада и алкоголя. Как выглядит подкожный клещТакже нужно исключить любые тепловые воздействия, баню, загорание и т п. Нельзя пользоваться косметикой на растительном масле. Диета при подкожном клеще должна быть богатой витаминами А, B и F. А кожу необходимо трижды в день протирать спиртовыми лосьонами и очищающими средствами. Очень хорош для этого лосьон с алоэ, молочко Видаля и крем для бритья с витамином F, смешанный с 10 таблетками трихапола.

- Ну, что же, большое вам спасибо, доктор, за содержательную консультацию. Что бы вы хотели пожелать нашим читателям на прощание?

- Конечно, не болеть и беречь своё здоровье.

Видео: Демодекоз (демодекс) - подкожный клещ

Видео: Смотреть Лечение Демодекоза(Подкожный Клещ) - Подкожный Клещ На Лице Лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подкожный клещ у человека