LadyVu.com

Как избавиться от изжоги?

Как избавиться от изжоги

Более 90% населения имеет те или иные проблемы с желудочно-кишечным трактом. Эта устрашающая статистическая цифра обуславливается тем, что пищеварительная система человека проходит через весь его организм, начинаясь в ротовой полости и заканчиваясь прямой кишкой. Одним из самых частых симптомов, помимо боли, является изжога, появляющаяся даже от чая. Давайте рассмотрим механизмы ее возникновения.

Появление изжоги

Чтобы понять, почему возникает изжога нужно знать, что в пищеводе человека в норме щелочная среда. А в желудке в свою очередь кислая, так как в нем вырабатывается соляная кислота. При несостоятельности сфинктера, разделяющего пищевод и желудок, содержимое желудка пассивно движется в обратную сторону и попадает в пищевод. Резкая разница между кислотностью сред этих двух органов и вызывает признаки изжоги – чувство жжения, дискомфорта и жара в загрудинном пространстве, которое усиливается в лежачем положении, кисловатый привкус во рту, отрыжка.

Причины постоянной изжоги

Одной из самых распространенных причин является заболеваемость гастроэзофагиальной рефлюксной болезнью или ГЭРБ. Гастроэнтерологи утверждают, что если у пациента наблюдается только один симптом изжоги, то с вероятностью более 75% будет установлен диагноз ГЭРБ. Также изжога часто наблюдается при гастрите с повышенной кислотностью, язвенной болезни, холециститах, некоторых заболеваниях сердечнососудистой системы, легких, а также при панкреатите.

Существует такое понятие как функциональная изжога. Такое явление возникает у людей, не страдающих от заболеваний ЖКТ. Причин, по которым кислое желудочное содержимое попадает в пищевод, довольно много:

  1. Еда. Не секрет, что умеренное употребление в пищу большинства продуктов не принесет вреда. Но чрезмерное увлечение шоколадом, свежей выпечкой, цитрусовыми, острой пищей, приправами, да и в принципе переедание может повлечь за собой поиски лучшего средства от изжоги.
  2. Напитки. Алкоголь, особенно крепкий, газированные напитки и даже кофе и чай могут спровоцировать жжение в пищеводе при неконтролируемом употреблении. Это не значит, что нужно отказаться от этих продуктов навсегда, просто, как и во всем, стоит соблюдать меру.
  3. Медикаменты. К сожалению, множество лекарственных препаратов не только помогают нам избавиться от боли и страданий, но и имеют определенные побочные эффекты. Сильную изжогу могут вызывать препараты железа, аспирин, ибупрофен, некоторые антибиотики, сердечные, обезболивающие, стероидные и химиотерапевтические препараты.
  4. Курение. Во время курения сигарет или трубки стимулируется секреция соляной кислоты желудком. Помимо этого происходит расслабление нижнего сфинктера пищевода, что приводит к появлению сильной изжоги.
  5. Беременность. Большая часть беременных женщин предъявляет жалобы на изжогу, которые возрастают к третьему триместру. Связано это не только с растущим плодом в матке, которая сдвигает все внутренние органы и повышает внутрибрюшное давление, за счет чего содержимое желудка чаще забрасывается в пищевод. Помимо этого, прогестерон – гормон, отвечающий за нормальное течение беременности – способствует расслаблению сфинктера пищевода.

Как избавится от изжоги?

Помимо отказа от курения, изменения пищевых предпочтений и уменьшения уровня употребления алкоголя существуют специальные препараты, призванные нейтрализовать соляную кислоту. Эти медикаменты называются антацидами,Сильная изжога и выбор препарата для каждого конкретного пациента лежит на лечащем враче, так как их бесконтрольное применение чревато различными побочными эффектами. Из народных средств самыми эффективными считаются:

  • молоко;
  • щелочная минеральная вода;
  • тертая морковь;
  • картофельный сок;
  • мятный отвар;
  • отвар ромашки;
  • растительное масло;
  • сок алоэ.

Видео: Как избавиться от изжоги народными методами дома

Видео: Как избавиться от изжоги

Видео: Как избавиться от изжоги?Гастрит и язва.

Видео: Как избавиться от изжоги надежными народными средствами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как избавиться от изжоги?