LadyVu.com

Холера – симптомы

холера симптомы

Есть болезни, которые массово поражали человечество многие века тому назад, и к сожалению, до сих пор не утратили свою силу. К одной из них можно отнести холеру, о которой высказывался еще Гиппократ. В те времена о холере знали не много, только в начале 19 века человечество начало проводить медицинские исследования, спектр которых охватил и холеру.

Болезнь холера вызывается бактерией Vibrio cholerae. Она относится к острым кишечным заболеваниям, которые передаются фекально-оральным механизмом, и поражают тонкий кишечник.

До 20 века она оставалась одной из самых опасных болезней, которые вызывают эпидемию и уносят тысячи жизней. Сегодня она не влечет за собой столь массовые поражения, из-за того, что человечество научилось противостоять и предотвращать холеру, однако, в бедных странах и в особенности, при стихийных бедствиях, холера до сих пор дает о себе знать.

Как передается холера?

Сегодня достаточно тяжело оценить реальную картину вспышек холеры, потому что развивающиеся страны не стремятся сообщать об этом из-за опасений снижения потока туристов.

Холера обретает массовое распространение из-за способов, которыми она распространяется. Все из них можно охарактеризовать как фекально-оральные. Источником болезни всегда является человек, который либо болен, либо здоров, но является носителем бактерии-возбудителя.

К слову, Vibrio cholerae имеет более 150 серогрупп. Холера передается с помощью фекалий и рвотных масс, производимых носителем (больным человеком) или вибрионосителем (здоровым человеком, у которого в организме есть бактерия холеры).

Итак, наиболее часто заражение происходит при следующих условиях:

  • питье необеззараженной воды;
  • болезнь холера
  • попадание в рот воды при купании в загрязненных водоемах;
  • мытье посуды в грязной воде;
  • употребление пищи, содержащей бактерии холеры (особенно той, которая не поддается горячей обработке – морские продукты в японской кухне, например);
  • основные пути передачи холеры – через грязные руки (бытовой способ заражения);
  • мухи также могут являться переносчиками холеры.

Признаки холеры

Инкубационный период холеры составляет до пяти суток. Зачастую он не превышает 48 часов.

Течение болезни может проявляться стертыми симптомами, но возможно и полноценное ее проявление, вплоть до тяжелых состояний, оканчивающихся летальным исходом.

У многих людей холера может выражаться острой диареей, и лишь у 20% больных, по данным ВОЗ, холера проявляется полноценно, с типичными симптомами.

Всего различают три степени тяжести:

  1. При первой, легкой степени, у пациента возникает диарея и рвота. Они могут повторяться, но чаще всего проходят однократно. Самую большую опасность эта болезнь представляет из-за обезвоживания организма, и при легкой степени потеря жидкости не превышает 3% от массы тела. Это соответствует дегидрации 1 степени. С такими симптомами больные, как правило, не обращаются к врачу, и их обнаруживают в очагах. Болезнь прекращается в течение нескольких дней.
  2. При второй, средней степени, заболевание начинается остро и сопровождается частым стулом, который может достигать 20 раз в день. Боль в животе при этом отсутствует, но со временем к этому симптому присоединяется рвота без предварительной тошноты. Из-за этого потеря жидкости увеличивается, и составляет около 6% от массы тела, что соответствует 2 степени дегидрации. Больного мучают судороги, сухость во рту и сиплый голос. Болезнь сопровождается тахикардией.
  3. При третьей, тяжелой степени, стул становится еще обильнее, рвота также возникает чаще. Потеря жидкости при этом составляет около 9% от массы тела, и это соответствует 3 степени дегидрации. Здесь, помимо более выраженных симптомов, присущих 1-й и 2-й степени, наблюдается западание глаз, пониженное артериальное давление, возникают морщины на коже, может возникнуть асфиксия и падение температуры.
  4. болезнь холера

Диагностика холеры

Диагноз утверждается на основе клинических исследований кала и рвотных масс, если симптомы не слишком выражены. При тяжелой степени тяжести холеру диагностировать не трудно и без бактериологического анализа.

Профилактика холеры

Основные методы профилактики заключаются в соблюдении личной гигиены, а также внимательности при употреблении пищи. Не стоит есть плохо обработанную еду (недожаренную, недопеченную и т.д.), а также пить напитки, которые не проходили контроль (как правило, это разливные лавки, в которых чистота посуды и воды подвергается сомнению).

В эпидемиологических ситуациях вводится карантин, при котором источников заражения изолируют, а места их пребывания дезинфицируют.

Видео: Холера Эль-Тор. Как не умереть от обезвоживания

Видео: Летняя угроза: кишечные инфекции.

Видео: Признаки ХОЛЕРЫ.

Видео: Обезвоживание организма - симптомы и что делать. Вода в человеческом организме

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Холера – симптомы