LadyVu.com

Как бросить курить, не набирая вес

Как бросить курить, не набирая вес: важные советыПроблема отказа от никотиновой зависимости сегодня волнует многих. Кроме того, что курение наносит существенный вред здоровью, оно фатально сказывается на внешности: желтеют зубы, становятся ломкими и сухими волосы, сморщивается и преждевременно стареет кожа. Добавим экономические соображения (сигареты постоянно дорожают) и сложности, с которыми курильщики сталкиваются в связи с введением в действие антитабачных законов, и желание избавиться от вредной привычки станет вполне понятным. Тем не менее процент женщин, которые не решаются прекратить курить, опасаясь располнеть, довольно велик. Посмотрим, насколько обоснована их тревога, и сильно ли они рискуют, навсегда отказываясь от сигарет.

Никотиновая зависимость и обмен веществ

На первый взгляд, статистика подтверждает распространенное мнение о том, что люди, бросившие курить, полнеют. Действительно, 51% женщин и 60% мужчин набирают в среднем по 3-4 кг лишнего веса в течение 2-3 месяцев после отказа от вредной привычки. Это связано с тем действием, которое никотин оказывает на обмен веществ:

  • Курение стимулирует выработку адреналина. Именно этим объясняется кратковременное ощущение физической бодрости и ясности ума, которое обычно возникает после попадания никотина в организм. Выделение в кровь каждой порции адреналина требует определенных затрат энергии. В результате употребления одной сигареты расходуется около 10 килокалорий. При отмене зависимости эта энергия остается неистраченной, что может сказаться на весе;
  • Никотин активизирует процесс разгрузки так называемых «сахарных депо». При этом гликоген, хранящийся в печени, переходит в глюкозу. Приток насыщенной сахарами крови к мозгу создает ложное ощущение сытости. Так курильщику удается обманывать чувство голода. Отказавшись от никотина, человек начинает чаще принимать пищу и отдавать предпочтение более калорийным блюдам;
  • Физиологическое привыкание к курению во многом обусловлено зависимостью от поступления в кровь эндорфинов и дофаминов, в просторечии называемых гормонами удовольствия. Эти вещества способствуют появлению уверенности в себе, радости, оптимистичного взгляда на мир. Благодаря им стрессы переносятся легче. Отмена курения заставляет человека заменять сигареты пищевыми источниками гормонов удовольствия, которые, как правило, являются высококалорийными. К их числу относятся сладости, шоколад, бананы, сливочное мороженое, инжир и другие продукты, содержащие много жиров и быстрых углеводов;
  • Замечено, что бывшие курильщики первое время вообще едят часто и помногу. Попытка избавиться от вредной привычки создает тяжелую стрессовую ситуацию. Если к ней добавляется любой другой вариант душевного дискомфорта (обида, усталость, тревога и т. д.), человек, который прежде покурил бы за чашечкой кофе, теперь начинает заедать неприятности;
  • Через некоторое время после отказа от курения возвращаются нормальное обоняние и вкусовые ощущения, и прием пищи становится более приятным.

Как облегчить свой путь к здоровой жизни

И все же бросить курить, не растолстев, вполне возможно. Прежде всего на это необходимо правильно настроиться. Подумайте о том, что приняв решение отказаться от сигарет, вы уже совершаете весьма достойный поступок, который под силу далеко не каждому. Несомненно, придется пережить несколько не очень приятных месяцев, но результат полностью оправдает усилия: вы почувствуете реальное улучшение здоровья, станете более активной, веселой, а главное – красивой. Возможную прибавку веса надо считать временным побочным эффектом, от которого несложно будет избавиться.

Бросая курить, необязательно соблюдать специальную диету, но необходимо отслеживать свое пищевое поведение. Полезно сразу же перейти на дробное питание: начать принимать не более 300 г пищи за один раз, с короткими (до трех часов) промежутками между трапезами. Необходимо выпивать не менее двух литров минеральной или простой питьевой воды в день, поскольку организм нуждается в скорейшем выведении продуктов интоксикации. В этой ситуации вполне актуальны всем известные рекомендации по здоровому питанию. Ваш рацион должен содержать большое количество фруктов, овощей и зелени, нежирное мясо и рыбу, молоко и кисломолочные продукты, бобовые, цельнозерновой хлеб, различные каши. В борьбе с периодически возникающим желанием покурить очень помогут сухофрукты и орехи, а вот рекомендуемые многими для этой цели сладкие леденцы или жевательная резинка точно одарят вас несколькими лишними килограммами. Следует также решительно отказаться от фаст-фуда, сладкой газировки, конфет и жирных тортов.

Для женщины очень важно приступить к отвыканию от никотина в первой половине менструального цикла, после окончания месячных. Это даст возможность пережить первые, самые сложные недели до начала менструации, которая сама по себе является достаточно серьезным стрессом для организма.

Человеку, который решил бросить курить, нужно не только здоровое питание, правильный режим дня и умеренная физическая активность, но и моральная поддержка близких. Не слушайте подруг, относящихся к этому начинанию скептически. Старайтесь общаться с теми людьми, которые в вас верят и готовы гордиться вашими достижениями.

Видео: Бросив курить можно поправиться

Видео: как бросить курить и не набрать вес

Видео: Как бросить курить и не набрать вес?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как бросить курить, не набирая вес