LadyVu.com

Польза авокадо

Авокадо польза

Авокадо – это тропический фрукт, богат ненасыщенными жирами, минералами, а также многочисленными витаминами. Используется в качестве продукта питания и основы для косметических средств. Свойства авокадо и его польза приобрели известность не так давно, хотя еще древние ацтеки наслаждались этим фруктом. Рассмотрим подробнее, как правильно использовать этот продукт.

Волосы

Применение авокадо для волос наиболее эффективно, если употреблять его внутрь и делать внешние косметические процедуры. Витамины группы В оказывают положительное влияние не только на кожу головы, но и стимулируют волосяные луковицы, укрепляют их. Поэтому добавление в рацион небольшого количества этого фрукта поможет избавиться от диффузного выпадения волос, сделать их густыми и блестящими. Одновременное проведение косметических процедур усилит и ускорит положительный эффект.

Самая простая маска для волос из авокадо делается следующим образом:

  1. Измельчить один спелый плод в блендере до состояния пюре.
  2. Равномерно нанести кашицу на чистые влажные волосы.
  3. Выдержать маску 40-60 минут.
  4. Тщательно вымыть голову теплой проточной водой.

В зависимости от типа волос, в маску можно внести некоторые корректировки:

  • для сухих волос рекомендуется добавление яичного желтка и различных растительных масел;
  • для жирных волос в маску следует добавить лимонный сок, кефир или натуральный яблочный уксус;
  • для поврежденных волос полезно включить в рецепт домашний йогурт или майонез.

Кожа

Как самый большой орган, кожа нуждается в тщательном уходе и постоянной заботе. В авокадо содержатся ценные витамины А и Е, которые незаменимы для женского здоровья, а также очень благотворно влияют на кожу. Кроме того, содержание полезных микроэлементов и олеиновой кислоты в этом фрукте предотвращает процессы старения и замедляет их.

Универсальная маска для лица из авокадо подходит любому типу кожи, бережно очищает, успокаивает и увлажняет. Готовится она достаточно просто:

  1. Измельчить 15-20 г спелой мякоти фрукта в блендере.
  2. Добавить 5 г нежирных сливок или молока.
  3. Смесь тщательно растереть с яичным желтком до однородной массы.
  4. Нанести маску на очищенное лицо на 20 минут.
  5. Смыть теплой водой.

Для очень раздраженной и чувствительной кожи мякоть авокадо можно смешать с небольшим количеством картофельного пюре и применять, как предыдущую маску.Омолаживающий эффект плода возможно усилить добавлением 5-10 г оливкового масла и 5 г цветочного меда.

Авокадо в косметологии применяется для производства и других косметических средств. Причем, используется не только фруктовая мякоть, но и содержимое косточки. Например, крем из авокадо для кожи лица выпускается для различных ее типов, имеет ряд полезных свойств:

  • способствует регенерации клеток;
  • заживляет мелкие повреждения;
  • улучшает цвет лица;
  • увлажняет и питает кожу;
  • восстанавливает жировой баланс;
  • оказывает омолаживающее воздействие.

Лишний вес

Несмотря на высокую калорийность и содержание большого количества жиров, авокадо используется для похудения. Это обусловлено значительным содержанием витаминов и микроэлементов,маска из авокадо способных снижать концентрацию холестерина в организме. Кроме того, авокадо обладает свойством выводить избыток желчи из пищеварительного тракта, очищает печень.

Сбросить лишний вес проще всего на детокс диете, основанной на авокадо. Для этого необходимо заменить все жирные блюда на аналогичные, но с небольшим содержанием целебного фрукта. На такой диете вы никогда не будете голодать, потому что авокадо не только полезный плод, но и очень сытный. Кроме легкого избавления от ненужных килограммов, употребление тропического плода наладит пищеварение и очистит организм.

Вред

Как и любой продукт, авокадо имеет противопоказания. Фрукт нельзя употреблять людям с индивидуальной непереносимостью и аллергией на латекс. Также следует помнить, что косточку авокадо категорически нельзя употреблять в пищу, т.к. она содержит вещества, способные вызвать острое отравление.

Видео: Авокадо польза и вред

Видео: Зачем нам Авокадо?

Видео: Рецепт гуакамоле | Польза авокадо

Видео: АВОКАДО ПОЛЬЗА И ВРЕД | авокадо как есть, авокадо польза для кожи, авокадо польза для волос

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Польза авокадо