LadyVu.com

Экстракт валерианы

экстракт валерианы

Экстракт валерианы в условиях сегодняшней активной жизни пользуется большой популярностью среди людей. Все дело в том, что лекарство помогает справиться с такими проблемами, как бессонница и повышенная нервная возбудимость. В комплексе с другими используется для лечения сердечно-сосудистой системы, а также спазмов желудка и кишечного тракта.

Способы применения и дозировка экстракта валерианы

Точный курс лечения определяется только после сдачи всех необходимых анализов. Для взрослых в основном назначается курс терапии, состоящий из приема от двух до четырех таблеток несколько раз в день. Чаще всего назначается четыре-пять приемов за сутки. При этом, людям, страдающим патологиями почек или печени, не требуется коррекция дозы. В основном курс терапии составляет месяц. В некоторых случаях он может меняться – все зависит от личной реакции каждого человека на лекарство.

Передозировка экстракта валерианы

Производители этого лекарства не описывают каких-либо негативных воздействий на организм при приеме чрезмерного количества препарата. Но специалисты, проводившие массу опытов, выделяют несколько основных моментов, сопутствующих передозировке (принимаемое количество лекарства было превышено в 20 раз рекомендуемого). Чаще всего медики наблюдали у разных пациентов угнетение центральной нервной системы, которое проявлялось вялостью, сонливостью и заторможенностью. В особо тяжелых случаях появлялась аритмия и брадикардия.

При передозировке нужно моментально прекратить прием лекарства, провести очистку желудка и кишечника посредством активированного угля. Кроме того, для обеспечения небольшого слабительного эффекта используется сульфат магния. Специального антидота не предусмотрено.

Противопоказания экстракта валерианы

Лекарство не рекомендуется к применению людям, имеющим повышенную непереносимость отдельных компонентов (в том числе производных пчеловодства). Кроме того, его нежелательно принимать таким категорям лиц:

  • пациентам с дефицитом сахаразы и лактазы;
  • непереносимостью лактозы;
  • детям до 12 лет.

Использование препарата запрещено беременным женщинам в первом триместре. Во время второго и третьего, а также в период лактации применение рекомендуется только, когда ожидаемая польза будет лучше, чем существующий потенциальный риск для мамы, ребенка или плода. Перед приемом необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом, который назначит лекарство, исходя из показаний организма.

Особые указания для приема экстракта валерианы

Во время всего периода применения экстракта валерианы необходимо с особой осторожностью относиться к такому занятию, как вождение автомобиля, особенно на длительные расстояния. Кроме того, желательно по возможности отказаться от других потенциально опасных видов деятельности, которые нуждаются в повышенной концентрации внимания человека и быстрой моторной реакции. Особенно если они напрямую влияют на жизнедеятельность организма.

Как пить жидкий экстракт валерианы?

экстракт валерианы применение

Лекарство в виде настойки не считается сильнодействующим. Чаще всего оно назначается в качестве дополнительного препарата для комплексного лечения. Взрослые могут принимать по 15-30 капель, размешанных в 100 мл воды несколько раз в день. Желательно это делать за 30 минут до приема пищи.

Настойка экстракта валерианы понижает артериальное давление, правда это наблюдалось только после полноценного курса лечения. Эта форма препарата снимает беспокойство и убирает спазмы органов выделения и пищеварения. Способствует ускоренному засыпанию.

Видео: Валериана в таблетках | инструкция по применению

Видео: Валериана - свойства, применение, рецепты

Видео: Кошка Кот и экстракт валерианы !

Видео: Кот ест " Валерианы экстракт "

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Экстракт валерианы