LadyVu.com

Воронцовский дворец

Воронцовский дворец

У подножья горы Ай-Петри над городом Алупка величественно возвышается Воронцовский дворец. Он так живописно вписался в алупкинский пейзаж, вечнозеленую растительность городка и горную гряду, словно все это родилось в едином танце одновременно.

Этот уникальный памятник архитектуры построен в начале ХIХ века для военного государственного деятеля графа М.С. Воронцова. В оригинальной планировке отражена эпоха романтизма. Архитектор Воронцовского дворца Эдуард Блор создал проект, в котором идеально сочетается восточная пышность, арабский шарм и английский стиль.

Архитектура дворца

Задний фасад или западная часть похожа на виллу английских королей эпохи Возрождения. Ощущение неприступности создают узкие бойницы, зубчатые стены грубой кладки и две массивные башни.

Северная часть – образец английской тюдоровской архитектуры XVI века, с вертикальными выступами и большими окнами. На одной из башен до сих пор работают часы, которые отбивают каждый час. Они были изготовлены в Лондоне.

Чтобы попасть к центральному входу, вам надо подняться по монументальной лестнице, которую охраняют три пары львов из белого мрамора. На фризе глубокой нише фасада, которая покрыта лепным орнаментом, надпись на арабском языке «Нет победителя кроме Аллаха!» - девиз гренадских халифов. Южный фасад выполнен в мавританском стиле.

Интерьеры Воронцовского дворца

Во дворце 150 комнат. Наиболее интересны голубая гостиная, китайский кабинет, ситцевая комната и столовая. Каждая комната выполнена в разных стилях. В парадных мебель из ценных пород дерева. Канделябры, вазы, изделия из хрусталя, малахита специально были изготовлены на русских заводах. Двери и панели сделаны из мореного дуба.

В залах очень много разнообразных редких вещей, что сделало Воронцовский дворец музеем. В музее собрано свыше 11 тысяч экземпляров. Наибольшую ценность представляют живописные произведения русских художников, книги, чертежи, географические карты. В Шуваловском корпусе открыты постоянные выставки живописи и графики из музейных фондов.

Зимний сад Воронцовского дворца

Своеобразный переходом между голубой комнатой и парадной столовой служит зимний сад Воронцовского дворца. В настоящее время, как и в то время, дизайн зимнего сада напоминает галерею. Вдоль стен вьется фикус-репенс, в кадушках стоят финиковые пальмы и две араукарии высокие. Среди зелени можно увидеть статуи из мрамора. Вдоль южной стены представлены скульптуры владельцев Воронцовского дворца, которые выполнены очень реалистично.

Зимний сад Воронцовского дворца очень светлый. Первоначально это была лоджия, которую в дальнейшем застеклили, а сверху сделали фонарь для лучшей освещенности.

Дворцовый парк

Парк Воронцовского дворца разделен на Верхний парк и Нижний. В каждой из них есть прогулочные аллеи, которые расположены параллельно к береговой линии. В парке подчеркнута связь архитектуры с Древней Грецией и садом Платона, посажены лавра, дубы, платаны.

В Нижнем парке находятся примитивные фонтанчики. Больший интерес представляет Верхний парк со своими цветниками, фонтанами и каменными статуями. Здесь вы можете увидеть Лунный камень, Малый и Большой хаос, почувствовать прохладу под сенью Оливковой рощи. Понаблюдать и покормить лебедей можно на озерах парка, их три: Форельное, Лебединое и Зеркальное, прогуляться по Платиновой, Солнечной и Каштановой полянам.

Добраться до Воронцовского дворца можно из села Алупки (курортный городок в 17 км от Ялты) или через Мисхор, по ялтинской дороге, вдоль моря.

Воронцовский дворец 1Воронцовский дворец 2
Воронцовский дворец 4Воронцовский дворец 5Воронцовский дворец 6
Воронцовский дворец 7Воронцовский дворец 8Воронцовский дворец 9

Видео: Отдых в Крыму.Алушта 2016.Экскурсия:ласточкино гнездо,Воронцовский дворец,гора АйПетри

Видео: Воронцовский дворец.Алупка.Достопримечательности Крыма.

Видео: Воронцовский дворец. Крым.

Видео: Vlog Крым: Воронцовский дворец, ласточкино гнездо, набережная Ялты Lucky Lina

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воронцовский дворец