LadyVu.com

Виза в венгрию самостоятельно

Виза в Венгрию самостоятельно

Собираясь поправить здоровье в термальных купальнях Будапешта или Балатона, туристы задаются вопросом: нужна ли виза в Венгрию? Безусловно, для посещения этой небольшой европейской страны нужна виза шенгенского образца. Получить ее несложно, а визовый сбор стандартный и составляет 35 евро.

Конечно же, удобнее и проще доверить оформление визы в Венгрию туристической фирме, через которую вы планируете организовать свою поездку. В таком случае вам нужно будет предоставить представителю агентства ряд документов и просто подождать, а все вопросы с посольством решат за вас.

Список документов для оформления визы в Венгрию через турфирму

Вам понадобятся:

  • загранпаспорт, который будет действителен еще как минимум 3 месяца с момента предполагаемого окончания поездки, а также старые недействительные паспорта, если таковые имеются;
  • копия первой страницы паспорта гражданского паспорта с основными данными и страницы с пропиской;
  • цветное фото на визу в Венгрию размером 3,5 на 4 см;
  • анкета, заполненная заявителем;
  • справка с места работы, указывающая на должность потенциального туриста, размер его доходов, а также подтверждающая предоставление ему отпуска;
  • в качестве альтернативы справке с места работы можно предоставить выписки из банковских счетов, подтверждающие наличие у вас достаточных для пребывания в стране средств, из расчета евро в сутки на человека.

Если вы планируете поездку по приглашению друзей или родственников и не нуждаетесь в услугах турфирмы, можно оформить визу в Венгрию самостоятельно. Вопреки расхожему мнению, это не так уж и сложно, но имеет некоторые нюансы и отличия от вышеописанной процедуры.

Перед тем, как подавать документы на получение визы в посольство, следует пройти собеседование. Некоторые недооценивают его значимость и напрасно, ведь не смотря на видимую формальность процедуры, большинство отказов в выдаче визы Венгрию происходит именно по результатам собеседования. Впрочем, причину отказа, как и в большинстве аналогичных случаев, никогда не озвучивают. Записаться на процедуру можно через сайт посольства. Как правило, беседы проходят в будние дни с 9 до 12 часов. Отличается и пакет документов для самостоятельного получения визы.

Дополнительные документы, необходимые для самостоятельно получения визы шенген в Венгрию

При подаче документов в консульство Венгрии к списку документов, предоставленному выше, нужно будет приложить также следующие:

  • оригинал или копию брони венгерского отеля с его печатью, а также оригинал или копию ваучера турфирмы с подписью ответственного сотрудника;
  • медицинский полис – копия или оригинал, действительного на протяжении всего периода поездки с покрытием не менее, чем 30 тысяч евро;
  • копии билетов в обе стороны, либо документа, подтверждающего их бронь;
  • если вы собираетесь в Венгрию в гости, нужно будет также предоставить копию официального приглашения либо венгерского паспорта лица-представителя принимающей стороны. Если паспорта нет, подойдет и вид на жительство.
документы для визы в венгрию

Стоимость визы в Венгрию

Стоимость стандартных вид категорий А, В и С, включая краткосрочные и транзитные, составляет 35 евро. Оформление национальной визы обойдется дороже – в 50 евро, а перенос действительной визы в новый паспорт будет стоить 25 евро.

Срок оформления визы в Венгрию

Процесс оформления визы в Венгрию занимает примерно 7-10 дней, однако, бывают случаи, когда по разным причинам процедура затягивается. Поэтому для того, чтобы успеть все вовремя, следует подавать документы в посольство не позднее, чем за две недели до предполагаемой даты поездки.

Видео: ВИЗА в ВЕНГРИЮ- НЮАНСЫ. УЮТЕРРА. ПРОДУКТОВЫЕ ПОКУПКИ.

Видео: Заполняем анкету на визу в Венгрию (канал TripAndMe.ru)

Видео: Как получить визу в Венгрию

Видео: Галопом по Европам за дешево Венгрия Будапешт поездка за границу самостоятельно это просто видео

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виза в венгрию самостоятельно