LadyVu.com

Тасос, греция

Роскошный отдых можно себе устроить, поехав на остров Тасос в Грецию. Этот небольшой остров мог бы вполне стать автономией, ведь на его территории расположены богатые месторождения редких металлов. Вблизи Тасоса добывают природный газ. Большую часть острова покрывают тропические леса, а еще это место примечательно наличием руин древнего города и высокой горы Испарио (1206 метров). Местные пляжи укрыты мелким песком, который виден даже на большой глубине, ведь воды Эгейского моря абсолютно прозрачны. Уже нравится? Тогда отправляемся на экскурсию по достопримечательностям и великолепным пляжам острова Тасос!

остров тасосостров тасос2остров тасос3

Отголоски прошлого

Среди всех островов Греции Тасос – самый северный, поэтому здесь нет столь изнурительной жары, которая характерна для других курортов Греции. Здесь очень чистый воздух. Это обусловлено тем, что 90% островной территории покрыто тропическими лесами. Погода на Тасосе очень мягкая, в среднем температура варьируется в пределах 28 градусов.

Самые лучшие отели острова Тасос расположены в его столице – городе Лименас. А еще Лименас примечателен тем, что построен на руинах древнего города с одноименным названием. Часть античных строений уцелела, они находятся в Старом Тасосе (одной из двух частей города).

Немалый интерес для гостей острова представляет и город Лименарья. Этот населенный пункт – второй по величине на острове. У города несколько своих пляжей, гостиницы, которые, кстати, стоят на порядок дешевле, чем в Лименасе. Здесь же находится дворец Палатаки. Это двухэтажное сооружение с башнями построено на скале, на высоте более 600 метров. С высоты постройки открывается прекрасный вид на остров.

остров тасос4остров тасос5остров тасос6

Непременно стоит посетить горный поселок Феологос. В высокогорной местности осталось немало старинных зданий, которые будут интересны ценителям старины. Здесь готовят очень вкусное яство – козлятину на вертеле, а к ней предлагают выпить стаканчик настоящего ароматного домашнего греческого вина. Равнодушных после дегустации этого блюда не остается! После путешествия по городам и деревням острова, сытного обеда пора осмотреть местные пляжи.

Пляжи острова

Неподалеку от деревни Потамья можно найти один из лучших пляжей острова. Его называют Потос, жизнь здесь не замирает даже по ночам. До утра работают дискотеки, рестораны, бары.

Любителям отдыха на пляжах с растительностью очень понравится местный пляж Певкари («сосны»). В его окрестностях действительно растет огромное количество хвойных деревьев.

Называться самым красивым природным пляжем должен по праву пляж Хриси Аммудья. Его омываю прозрачные воды, до самого моря спускается растительность, от этой красоты просто захватывает дух. Здесь отдыхает немало семей с маленькими детьми, их это место привлекает тем, что вход в море очень пологий.

Самый удивительный и необычный пляж острова Тасос носит название «Мраморный», и это не метафора! Он расположен очень близко от мест, где добывается этот минерал. Его береговая зона укрыта крошкой из мрамора. В полдень на пляж просто невозможно смотреть из-за солнечных бликов.

остров тасос7остров тасос8остров тасос9

Наше путешествие подходит к концу, осталось выяснить, как добраться до острова Тасос. Долететь до места назначения не выйдет даже чартером. Сначала нужно приземлиться в Салониках, потом ехать в порт Кавал, а вот оттуда морем уже добираться на Тасос. Но эти небольшие трудности окупятся с лихвой, стоит лишь ступить на берег этого прекрасного острова.

Видео: Остров ТАСОС Греция | Достопримечательности Тасоса

Видео: Остров Тасос в Греции

Видео: Изумрудный остров Тасос в Греции

Поделиться в соцсетях:
Похожие