LadyVu.com

Посуда для походов и туризма

Посуда для походов и туризма

Любители туризма и пеших походов не понаслышке знают о том, как важно взять с собой правильную посуду. Сегодня в продаже имеются различные виды специальной посуды для походов и туризма. Давайте узнаем, чем они отличаются от обычной столовой посуды и как правильно подойти к выбору таких товаров.

Особенности посуды для кемпинга и туризма

Основные отличия туристической посуды состоят в следующем:

  • компактность – это очень важный момент. Вся современная посуда для походов выполняется по так называемой «матрешковой» системе, то есть ее можно сложить друг в друга для большей компактности (чашка в тарелку, тарелка в кастрюлю и т.п.). Столовые приборы в походной кухне либо спаренные (например, ложка и вилка «2 в 1», либо складные. Ручки на такой посуде также чаще всего складывающиеся, но бывают они и универсальными, когда одна ручка подходит для любой кастрюли или сковороды из набора;
  • облегченные материалы – наверное, одна из главных характеристик. В длительном походе ощущается каждый грамм веса поклажи, которую человек несет в заплечном рюкзаке, поэтому производители посуды стараются сделать ее максимально легкой. Как правило, посуда для похода и туризма изготавливается из анодированного алюминия или нержавейки, но бывает и пластиковой;
  • универсальность. Вместо классических котелков для костра сегодня лидером продаж является посуда с плоским дном, которую можно ставить и на газовую горелку. Некоторые модели таких котелков можно использовать еще и в качестве сковородки, а крышка служит тарелкой.

Какую посуду взять в поход?

Если вы регулярно ходите в походы, вам непременно понравится большой набор туристической посуды. Он может быть рассчитан как на несколько персон (как правило, на 2, 4 или 6), так и на одного человека. Посуда для кемпинга и туризмаСреди туристов популярны наборы посуды таких фирм, как «Kovea», «Кемпинг», «Holiday», «Primus C&H Lungh», «MSR», «Tramp» и др.

Помимо наборов, вы можете подобрать и одиночные предметы туристической кухонной утвари. Итак, без какой посуды нельзя отправляться в поход:

  • котелок, кастрюля и/или сковорода;
  • походный чайник, чашки;
  • небьющиеся тарелки (глубокие и плоские);
  • фляга;
  • столовые приборы (вилки, ложки, ножи, суповая ложка);
  • термос или кружка с термоэффектом.

Количество предметов посуды всегда зависит от длительности похода, времени года и, конечно, от ваших привычек.

Видео: Туристическая посуда. КЛМН.

Видео: Посуда для похода. Удобный и недорогой вариант [Вокруг Могилева]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Посуда для походов и туризма