LadyVu.com

Храм рождества христова в вифлееме

храм рождества христова в вифлееме

Рано или поздно каждый из нас сталкивается с жизненным периодом, когда хочется стать немного ближе к вере. Именно поэтому в Вифлееме Храм Рождества Христова является одним из наиболее часто посещаемых в Палестине среди верующих людей. Кто отправляется туда с молитвами и просьбами, кто ищет ответы на вопросы. Но даже просто в целях самообразования стоит посетить эти места. Вы будете поражены его архитектурой, ведь Храм Рождества в Вифлееме отличается от остальных и многие утверждают, что уходить не хочется.

Что представляет собой Храм Рождества Христова в Вифлееме?

Согласно истории, у царицы Елены, матери императора Константина, было видение. Она отправилась на Святую Землю с целью возродить христианскую веру. Елена отправилась именно в ту пещеру, где по приданию был рожден Иисус. Как раз над этой пещерой и было решено воздвигнуть храм.

В Израиле храме Рождества Христова в Вифлееме существует довольно четкая регламентация относительно проведения служб между православной греческой и католическими христианской и армянской церкви. Что касается подземной части, которая сохранилась еще со времен основания храма, то он принадлежит Иерусалимской православной церкви.

За свою историю храм Рождества Христова в Вифлееме, как и Палестина, повидал довольно много разрушений и реставраций. Сегодня в его архитектуре и убранстве можно найти элементы всех периодов истории. К примеру, так называемые Врата смирения были в свое время специально уменьшены в высоте, чтобы сарацинам приходилось склонять свои головы, ведь они входили верхом на конях или верблюдах.

Некоторые из икон храма Рождества Христова в Вифлееме являются уникальными и единственными во всем мире. Среди них улыбающаяся Божья Матерь, которую в свое время подарили от русского императорского дома. Риза иконы выполнена из платья Елизаветы Романовой, она была причислена к лику святых.

Есть в храме Рождества Христова, что находится в Вифлееме в Израиле, знак в виде звезды. Считается, что именно там родился Иисус. Сама звезда выполнена из серебра и по форме похожа на Вифлеемскую звезду, у которой четырнадцать лучей. Немного южнее в пещере есть небольшая комнатка на пару ступеней ниже. Там есть крохотная часовня, находящаяся в ведении католиков. Именно туда положили Христа после рождения.

Многое в храме Рождества Христова в Вифлееме сохранилось и до наших дней. К примеру, в стене есть небольшие отверстия (словно от пальцев) в виде креста. Согласно приданию, необходимо вставить туда пальцы и помолиться действительно искренне, тогда вашу просьбу точно услышат.

храм рождества в вифлееме 1храм рождества в вифлееме 2храм рождества в вифлееме 3
храм рождества в вифлееме 4храм рождества в вифлееме 5храм рождества в вифлееме 6
храм рождества в вифлееме 7храм рождества в вифлееме 8храм рождества в вифлееме 9

Видео: Вифлеем. Храм Рождества Христова

Видео: Храм Рождества Христова в Вифлееме

Видео: Драка духовенства в храме Рождества Христова (Вифлеем)

Видео: Храм Рождества Христова: Вифлеем: Палестина

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Храм рождества христова в вифлееме