LadyVu.com

Ереван - достопримечательности

Ереван достопримечательности

Чем примечателен главный город Армении? Во-первых, это один из немногих древнейших городов мира, относительно хорошо сохранившихся. Это не могло не сказаться на интереснейших достопримечательностях Еревана и его окрестностей (к слову, рядом расположен знаменитый горнолыжный курорт Цахкадзор), речь о которых пойдет в этой статье. Во-вторых, город имеет необычный горный рельеф, и практически отовсюду в нем видна гора Арарат. Именно так и было задумано согласно генеральному плану застройки, составленному архитектором А. Таманяном еще в 1924 году. В-третьих, интересна история религиозных построек Еревана, ведь именно Армения одной из первых стран Азии приняла христианство. И в-четвертых, знаменитое гостеприимство Еревана также можно отметить как одну из достопримечательностей этого радушного города.

Ереван достопримечательности 1Ереван достопримечательности 2

Город Ереван и его главные достопримечательности

История Еревана начинается в далеком 782 году до нашей эры. Именно тогда по распоряжению царя Аргишти Первого была построена урартская крепость Эребуни, которая и дала название городу. До наших дней дошла клинописная табличка, гласящая о наименовании города. Она хранится в музее «Эребуни».

Ереван достопримечательности 3Ереван достопримечательности 4

Первое, что необходимо посетить – это, конечно, главная площадь Еревана, которая носит название «Площадь Республики». . Здесь расположено сразу несколько главных административных зданий города (Правительство Армении, Министерство иностранных дел, Национальный исторический музей, элитная гостиница Mariott Armenia и Главпочтамт), но основной ее особенностью является не это. Часто Ереван именуют Розовым городом, и причиной тому послужил натуральный камень – розовый туф, из которого построены многие здания в центральной части города. «Площадь Республики». имеет необычную форму, а от нее лучами отходят все центральные улицы. В центре же самой площади находится уникальный комплекс поющих фонтанов (похожий на имеющийся в Барселоне), удивляющей туристов своей необычной светомузыкой.

Ереван достопримечательности 5Ереван достопримечательности 6

Большой каскад – наверное, самое необычное и красивое место в Ереване. Каскад представляет собой гигантское сооружение в виде ступеней, поднимающихся снизу, от центра города, к его спальным районам, расположенным на высоте около 400 м над уровнем моря. Всё это оформлено в виде лестничных проемов с живописными фонтанами. Каскад еще не достроен, верхняя его часть по плану будет переходить в смотровую площадку парка. А внизу, в самом начале каскада, расположен памятник Таманяну, который внес столь большой вклад в архитектуру армянской столицы.

Ереван достопримечательности 7Ереван достопримечательности 8

Одна из самых живописных достопримечательностей в столице Армении Ереване – это Парк Победы (по-армянски Ахтанак). Он находится высоко на Норкской возвышенности, с которой открывается потрясающая панорама на центр Еревана. Также в парке есть очень красивый пруд, зеленые аллеи для прогулок, развлекательные аттракционы и кафе. Будучи в ереванском парке Ахтанак, посетите гигантский монумент «Мать Армения» и вечный огонь в память о победе в Отечественной Войне.

Ереван достопримечательности 9Ереван достопримечательности 10

Не забудьте посетить руины древней цитадели Эребуни. Она была обнаружена сравнительно недавно, всего полвека назад, на месте древних городских построек. Ранее крепость представляла собой мощное оборонительное сооружение с дворцовыми и языческими религиозными строениями, окруженное тремя рядами стен. О культурном уровне развития Эребуни мы можем судить по сохранившимся остаткам фресок и красочных росписей фасадов крепости.

Ереван достопримечательности 11Ереван достопримечательности 12

Интересны для изучения и религиозные постройки Еревана. Среди них можно выделить базилику Св. Катогике, монастырь Св. Саргиса, церковь Св. Аствацацин. Это древние храмовые сооружения, которые были по тем или иным причинам разрушены, а ныне восстановлены в современном виде.

Ереван достопримечательности 13Ереван достопримечательности 14

Что касается музеев Еревана, в первую очередь стоит посетить музей Эребуни, музей истории, музей Сергея Параджанова, государственную картинную галерею Еревана.

Ереван достопримечательности 15Ереван достопримечательности 16

Видео: Yerevan - the capital of Armenia

Видео: Ереван достопримечательности

Видео: Ереван - город, столица Армении

Видео: Ереван Достопримечательности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ереван - достопримечательности