LadyVu.com

Достопримечательности ульяновска

Достопримечательности Ульяновска

Ульяновск является довольно крупным городом. Расположен он в живописном месте, где максимально сближаются 2 реки - Волга и Свияга. Своим названием город обязан Великому Вождю В.И. Ленину, настоящая фамилия которого – Ульянов. Здесь Владимир Ильич родился, и именно с ним связаны основные достопримечательности города.

Дом-музей Ленина в Ульяновске

Сегодня этот скромный дом на улице Ленина известен многим людям во всем мире. Именно здесь рос и взрослел будущий основатель первого в мире социалистического государства. Тогда город именовался Симбирском. Дом в свое время купили родители Владимира Ильича, в нем они пожили почти 10 лет, пока не переехали в Казань.

При Советской власти дом национализировали, а в 1923 году он был превращен в Историко-революционный музей им. В.И. Ленина. Позже его преобразовали в Мемориально-бытовой музей. Внешний облик и внутреннее убранство дома-музея восстановлено с большой точностью.

В целом, музей является уникальным памятником Ленина на его родине, который открыт для посещений вот уже более 60 лет. А в 1973 году его даже удостоили ордена Октябрьской Революции. Люди со всего мира стремятся увидеть дом и быт, в котором воспитывался Владимир Ильич Ленин.

Достопримечательности Ульяновска 2
Императорский мост в Ульяновске

Начало строительства железнодорожного моста было положено в далеком 1913 году. Для тех лет это был поистине грандиозный проект. В его постройке были задействовано более 4000 лучших мостостроителей и рабочих. К великом сожалению, в 1914 году здесь случился сильный пожар, из-за чего строительство пришлось начинать с самого начала. Но и на этом перипетии с мостом не окончились – в 1915 на него сошел большой оползень с Симбирской горы.

И вот в 1916 году, наконец состоялось торжественное открытие грандиознейшего моста во всей Европе. Первое название моста - «Николаевский», позже его переименовали в «Мост Свободы».

Со временем к мосту были пристроены автомобильные полотна. Сегодня после ряда реконструкций мост выглядит впечатляюще, особенно в ночное время суток благодаря специальной подсветке.

Достопримечательности Ульяновска 3Достопримечательности Ульяновска 4
Церкви Ульяновска

Несмотря на свое ярко-выраженное социалистическое и антицерковное название, в Ульяновске сохранились храмы и церкви. Ранее, когда город еще был Симбирском, на живописных берегах Волги возвышались его главные храмы, на площади, которая именовалась Соборной, возвышались два кафедральных собора. До революции в городе было 33 церкви, духовная семинария, два монастыря и два духовных училища.

Однако к 1940 году во всем городе осталась лишь небольшая кладбищенская церквушка. Очень сильно пострадали, но дошли до наших лет еще 4 храма.

Конечно, позже, с прекращением ярого гонения веры, в городе были построены новые церкви и храмы. Также восстанавливались старые церкви дореволюционных построек. И сегодня над Ульяновском возвышается не один позолоченный купол.

Достопримечательности Ульяновска 5Достопримечательности Ульяновска 6
Памятники Ульяновска

В городе довольно много памятников, главным из которых, несомненно, является памятник Ленину, расположенный на главной площади Ульяновска.

Не обошлось и без памятников К.Марксу, Нариману Нариманову, ульяновцам-танкистам, Ульяновой и Ульянову и прочим политическим деятелям и освободителям города. Известен также памятник-обелиск вечной славы. А также великим художникам, писателям и поэтам А.С. Пушкину, А.А. Пластову, И.А. Гончарову и проч.

Есть и такие интересные памятники как памятник букве Ё, памятник колобку, Памятный знак симбирциту, Памятник дивану Обломова, памятник утраченным Храмам Симбирска.

Достопримечательности Ульяновска 7Достопримечательности Ульяновска 8Достопримечательности Ульяновска 9
Что еще посмотреть в Ульяновске?

Помимо всего перечисленного, в Ульяновске есть еще много мест и достопримечательностей, которые нужно обязательно увидеть. Среди них - Ульяновский Музей градостроительства, Александровский парк, Ульяновский областной краеведческий музей им И.А. Гончарова, Историко-архитектурный комплекс «Симбирская засечная Черта» и многое другое.

Достопримечательности Ульяновска 10Достопримечательности Ульяновска 11

Если пожелаете, можете еще узнать о самых красивых городах России.

Видео: Киров, достопримечательности - металлоискатель, монеты царские, СССР Attractions - metal detector , coin royal and the USSR

Видео: Достопримечательности Ульяновска 60-е

Видео: Красота Ульяновска 2015

Видео: Город Ульяновск

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Достопримечательности ульяновска