LadyVu.com

Законы швейцарии

Законы Швейцарии

Богатая страна Швейцария – настоящий рай для туристов. В ней можно познакомиться с великой историей, прикоснуться к прекрасному, отдохнуть в горах, оздоровиться на термальных курортах и получить много ярких впечатлений от путешествия. После поездки в Швейцарию вас еще долго будет держать в плену тоска по этой стране и, несомненно, вам захочется возвращаться в нее снова и снова. Как у любой страны мира, в Швейцарии есть свои законы, традиции, общие правила и запреты. Вам необходимо с ними ознакомиться еще в период, когда только планируете поездку, ведь нюансов достаточно много. Основные законы Швейцарии вы сможете узнать из данной статьи.

Въезд и выезд

Конечно же, первым делом вам стоит узнать о таможенных законах Швейцарии, ведь первое с чем вы сталкиваетесь при въезде в страну – это контроль и проверка багажа. Вас, как вы догадались, не впустят в Швейцарию, если смогут найти недопустимые вещи. В их число входит:

  • запас продуктов более чем на сутки;
  • алкогольные напитки с крепостью более 15 градусов;
  • более 20 пачек сигарет;
  • подарки, стоимость которых превышает 100 франков;
  • мясные и молочные продукты;
  • медицинские лекарства без рецептов;
  • домашние животные без прививок и сертификата от ветеринара;
  • собаки с купированными ушами или хвостами.

Выехать из Швейцарии не намного проще, чем приехать. Ваш багаж будет еще тщательнее проверяться на таможне, поэтому не вздумайте положить в него такие предметы:

  • сувениры общей стоимостью более 400 франков;
  • местные медицинские препараты без рецепта;
  • исторические важные объекты (картины, скульптуры и т.п.);
  • валюта на сумму более 500 евро;
  • скидочные карты национальных магазинов;
  • мясо или молочные продукты.

В принципе, эти запреты вполне обоснованы. Мы не берем уже во внимание наркотические средства, оружие и т.п., ведь понятно, что с этими вещами вас мало того что не впустят (выпустят) в страну, так еще могут открыть уголовное дело. Поэтому не стоит шутить и пытаться «обойти» основные законы Швейцарии.

Аэропорт Швейцарии

Смешные законы Швейцарии

В Швейцарии существует ряд нелепых законов, которые появились сравнительно недавно. В основном они касаются окружающей среды и животных. Познакомимся с ними поближе:

  1. Нельзя подстригать газоны в воскресенье. Последний день недели – день отдыха и спокойствия, а шум газонокосилки действительно раздражает.
  2. Нельзя выбрасывать целые стеклянные бутылки. При падении они могут разбиться, а звук бьющегося стекла нарушает покой местных жителей.
  3. Нельзя ходить на улице в медалях и доспехах. Местные жители считают это хвастовством, что немного раздражает окружающих.
  4. Хомяков, морских свинок и попугаев обязательно надо приобретать парами. Это объясняется тем, что в одиночку животному будет скучно и, вероятно, оно быстрее умрет.
  5. Домашние свиньи должны ежедневно принимать душ (по понятным причинам).
  6. Нельзя называть животных именами правителей (и бывших правителей) страны.
  7. Кошек и собак нельзя оставлять без присмотра. Это, пожалуй, самый позитивный закон. Если у вас есть очаровательный домашний любимец, то покидая стены дома, вы должны оставить с ним взрослого человека, который сможет за ним присматривать в ваше отсутствие.

Соблюдение таких законов требуется не во всех регионах, но за их нарушение вам могут выписать штраф размером от 30 до 65 франков.

Нельзя стричь газоны в воскресенье

Другие законы и правила

В Швейцарии существует не так много запретов и правил поведения. Но, так как вы являетесь гостем страны, то должны уважать и соблюдать их. Швейцарцы – очень культурные, добрые и открытые люди, поэтому для них не допустимы пьяные дебоши и жаргонные слова в общении. Это самое главное, что вы должны запомнить. Теперь познакомимся с остальными основными законами Швейцарии:

  1. Строгое ограничение на курение. В стране курить нельзя не только в общественных местах, но и на балконах, в комнатах с вентиляционной вытяжкой (чтобы дым не проник в чужие квартиры). В общем, швейцарцы совсем не любят курящих людей, особенно женщин.
  2. Запрет на пикники. Если вы хотите устроить небольшой пикник на зеленой лужайке в парке, то не советуем этого делать. В стране такой вид отдыха, к сожалению, запрещен. Хотя, например, в парке развлечений Гуртен, который расположен в Берне, такой вид отдыха даже приветствуется.
  3. Запрет на фотографирование. Проводить фотосъемку нельзя не только в помещениях достопримечательностей, но и в местных ресторанах, гостиницах, центрах развлечений.
  4. В Швейцарии нельзя мусорить. Совсем. Даже если случайно у вас выпал небольшой фантик, то немедленно выбросите его в урну или спрячьте в карман. Это касается и окурков. За нарушение вам выпишут штраф суммой в 135 франков.
  5. Водить автомобиль можно по достижению 21 года. Людям, которым исполнилось 60, это запрещено.
  6. Если вдруг вы заболели, то немедленно обращайтесь в местные больницы. Швейцарцы совершенно не любят находиться рядом с болезненным человеком, вас могут даже не впустить в общественный транспорт или ресторан. Кстати, в больнице вы должны будете показать свой прививочный лист, где будет указанно, что все необходимые прививки у вас есть, иначе вам откажут в лечении и могут депортировать.
  7. Уважение к частной жизни. Это, скорее, правило, а не закон. Хоть швейцарцы добрые и улыбчивые, но очень серьезно относятся к личному пространству. Если вы не нашли место для себя в ресторане, то даже не пытайтесь к кому-либо подсесть за столик. Нельзя и фотографировать местных жителей без их разрешения.
  8. Ограничение шума. Строго настрого запрещено шуметь в Швейцарии после 21.00 и до 7.00. В этом ограничении указан даже допустимый уровень шума в децибелах. Звук разбившейся посуды, сдвигание мебели, хлопков в ладоши не допустимы после 21.00.
Не куритьНе мусорить

Видео: О расизме в Швейцарии

Видео: Самые странные законы США Часть 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие