LadyVu.com

Саморазвитие и самосовершенствование

Саморазвитие и самосовершенствование

Зачем человеку заниматься саморазвитием и самосовершенствованием, ведь большинство людей живут без этого? Но у таких людей, как правило, жизненных трудностей гораздо больше, чем у тех, кто стремится к самосовершенствованию. Саморазвитие – это путь к интересной и насыщенной жизни, к достижению своей мечты. Это кропотливая работа над собой, человек ставит себе цели и задания, добывая новые знания и навыки для осуществления мечты. Он четко знает что и чего хочет и неутомимо идет к этому. Если вы не уверенный в себе человек, постоянно спотыкаетесь на жизненном пути, не получая при этом удовольствия и счастья от жизни, то вам точно нужно начать саморазвитие и самосовершенствование.

Мотивация самосовершенствования проста – люди, занимающиеся саморазвитием, реже болеют, ведь гармония в душе приводит в гармонию тело. Такие люди чаще всего успешны по жизни, с благополучной семьей и хорошей карьерой. Это путь к успеху и процветанию.

Что делать, что бы быть развитым?

Самосовершенствование человека проходит, как правило, в течение всего жизненного пути, осознанно и постоянно, что формирует новые личные качества. Очень важно не забывать про духовное и физическое самосовершенствование. Ведь многие в наше время считают, что не стоит на это тратить время, что это бессмысленно. Напротив, быть духовно развитым очень важно. Ведь издавна наши предки в своих учениях писали о том, что духовное развитие – это гармония и объединение личности, ума и духа. Такие люди не агрессивные, спокойные и уравновешенные. Также внимание стоит уделять и физическому развитию, ведь в здоровом теле – здоровый дух. Люди сначала оценивают по внешнему виду, а лишь после по уму. Тело наш храм, поэтому мы должны ухаживать за ним и не допускать его разрушения.

Пути самосовершенствования

Они заключаются в первую очередь, в работе над собой. Читайте больше, общайтесь с разными людьми, занимайтесь самопознанием, учитесь любить и ценить других. Стоит отменить и саму психологию самосовершенствования. В нас постоянно борются много “Я”, часто мы говорим, что хотели быть такими-то…а какими именно?! Целеустремленными, с жаждой к жизни, активными, коммуникабельными. На ряду с самосовершенствованием стоит и самовоспитание. Самовоспитание – когда человек вырабатывает в себе такие качества, которые желает сам. Это осознанные целенаправленные действия, на достижение результата. Каждый человек хочет быть идеальным, в своих глазах, в глазах окружающего социума. Иногда это является проблемой самосовершенствования. Так как всем не угодишь, у каждого свой идеал.

Итак, хочется отметить некоторые методы для достижения успешного самосовершенствования:

  1. Меньше спите. Ведь человеку достаточно около 8 часов. Вставайте на час раньше и, таким образом, у вас будет больше свободного времени на реализацию планов.
  2. Выполняйте в первую очередь важные дела. Анализируйте, правильно ли вы распорядились энергией. Управлять временем, значит управлять жизнью.
  3. Получайте вдохновение. Держите под рукой блокнот, куда можете записать идеи, которые приходят вам в течение дня.
  4. Общайтесь по телефону уверенно и с энтузиазмом. Проявляйте уважение к звонящему.
  5. самосовершенствование человека
  6. Помните о цели, а не о результатах. Делайте работу, которая вам нравится, а не ради признания.
  7. Смейтесь по утрам. Поднимайте себе этим настроение, приводите в тонус организм.

Таким образом, основными составляющими самосовершенствования и саморазвития являются: дисциплина и регулярность, мечта, цель и достижение, сила счастья, разум, тело и душа, вдохновение, внимательность к близким и окружающим. Исходя из вышеперечисленного, мы понимаем, что в любой период жизни человека как раз развитие личности и самосовершенствование является основной задачей для реализации себя в этом мире.

Видео: Великолепные советы для саморазвития

Видео: Самосовершенствование и саморазвитие личности

Видео: Саморазвитие и самосовершенствование личности.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Саморазвитие и самосовершенствование