LadyVu.com

Стенические и астенические эмоции

стенические и астенические эмоции

Любая деятельность, умственного или физического плана, бездеятельность, общение сопровождаются физиологическими изменениями. Они происходят в результате того, что нейроны передают друг другу импульсы, что приводит к активизации деятельности одних нейромедиаторов и угнетению других. Столь сложный физиологический процесс называется эмоциональным проявлением.

Стенические и астенические эмоции

Основным предназначением эмоций является отражение наших чувств. Кроме этого, они оказывают влияние на жизнедеятельность организма. По этому признаку эмоции делятся на стенические и астенические.

Стенические эмоции называют еще активными, так как они повышают жизнедеятельность организма. Астенические эмоции называют пассивными, потому что они снижают и угнетают важные жизненные процессы, протекающие в организме.

К стеническим эмоциям относится радость, восторг, наслаждение, удовольствие. Во время протекания этой эмоции у человека расширяются мелкие кровеносные сосуды, что приводит к улучшению питания важных органов и мозга. Положительные эмоции позволяют человеку стать более энергичным, активным. Человеку хочется двигаться, смеяться, жестикулировать, общаться. Улучшается умственная и физическая деятельность, приходят в голову нестандартные решения.

Астенические эмоции – грусть, печаль. Все процессы противоположны происходящим при стенических эмоциях. Кровеносные сосуды сужаются, человек бледнеет, ухудшается общее самочувствие, возникает озноб, одышка, сильная вялость. Теряется желание что-либо делать, появляется апатия, снижается продуктивность. При затянувшихся астенических эмоциях тормозятся все жизненные процессы в организме, ухудшается питание внутренних органов и кожи.

Как видно из этого, стенические и астенические чувства оказывают влияние не только на психику человека, но и на его здоровье. Именно по этой причине говорится, что все болезни проистекают от нервов. Чтобы продлить свое здоровье и молодость, необходимо увеличивать количество стенических, и уменьшать количество астенических чувств и эмоций.

Видео: Алексей Мередов. Тайны гармонии. Лекция №3 - Как управлять своими эмоциями.

Видео: Барбоскины - 139 серия. Сценическая речь (новые серии)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стенические и астенические эмоции