LadyVu.com

Как научиться сдерживать эмоции?

как научиться сдерживать эмоции

Повышенная эмоциональность присуща и естественна у детей и подростков, а вот у взрослого человека она часто выглядит смешно и мешает справляться с рабочими задачами. Вопрос, как научиться сдерживать эмоции, нередко становится актуальным для людей, которым излишняя чувствительность становится серьезной помехой в профессиональной и личной жизни.

Как научиться сдерживать свои негативные эмоции?

Причиной негативных эмоций являются злость, раздражение, обида, страх, тревога, силой и воздействием этих отрицательных чувств нельзя пренебрегать. Их опасность заключается в нарастании и аккумуляции, что в итоге может привести к фатальным последствиям. От безобидного раздражения до состояния аффекта не так далеко, как кажется на первый взгляд.

Отвечая на вопрос, как быть сдержанной в эмоциях, важно не путать управление и контроль с подавлением чувств. Такой подход чреват опасными и даже фатальными последствиями в виде депрессии и психосоматических заболеваний. Отличительной чертой подавления чувств является попытка забыть, а значит попросту загнать негативные чувства внутрь. Контроль над своим эмоциональным состоянием заключается в том, чтобы либо не допустить негатива, либо своевременно переключиться на позитив.

Для большинства людей продуцировать и аккумулировать негативные эмоции – это просто привычка. Однако манера бурно выражать свои чувства и остро реагировать на неприятные ситуации начинает негативно отражаться как на работе, так и на личной жизни.

В психологии существует много методик, как научиться сдерживать эмоции. Алгоритм управления своими чувствами состоит из таких аспектов:

  1. Осознание того, что эмоция, несет в себе мощную энергию. У многих от возмущения или гнева перехватывает дыхание, наливаются тяжестью руки и т.п. Возникает необходимость выплеснуть наружу этот сдавливающий негатив.
  2. Изменение направленности физиологических процессов в организме. При желании кричать, крушить или плакать, нужно быстро переключиться на грубый физический труд. Кому-то помогает генеральная уборка квартиры, другим отжимание. В любом случае нагрузка на мышцы помогает отстраниться от проблемы.
  3. Управление внутренним диалогом. Это выработанная способность переключать энергию с негатива на позитив. В технике НЛП есть такой прием – запоминание комфортного и радостного состояния с фиксированием в памяти определенного действия. Если вам хорошо и у вас прекрасное настроение, потрите правое ухо. И так повторяйте каждый раз, когда у вас позитивное настроение. На подсознательном уровне у вас выработается реакция на потирание правого уха и каждый раз при этом действии ваш мозг будет переключаться на знакомое состояние. Подобный прием можно практиковать с определенной фразой.
  4. Эмоциональная разгрузка. Здесь имеется в виду интересные и полезные занятия, которые помогают абстрагироваться от негативных ситуаций. Под ними подразумеваются спортивные тренировки, медитация, йогические практики, чтение, прогулки.

Для освоения этих приемов потребуется время и практика. Если встает вопрос, как сдерживать эмоции на работе, то здесь срабатывают похожие принципы. Почувствовав прилив гнева или раздражения, выйдите из помещения, ополосните лицо холодной водой, сделайте поочередно несколько глубоких вдохов, а затем задержите дыхание. Все эти действия помогут физиологически переключить ваше тело на другие реакции.

как научиться сдерживать эмоции психология

Бурные выяснения и ссоры не лучшие помощники в личной жизни. Задумываясь, как сдерживать свои эмоции в отношениях, стоит отметить важность диалога. Любой конфликт и непонимание в семье можно решить в спокойном разговоре. Предложите своей половине спокойно поговорить и выяснить, какие у вас друг к другу претензии. Это поможет вам найти компромиссное решение.

Попытайтесь посмотреть на себя глазами стороннего наблюдателя и оцените внешнее проявление своих чувств. Такой метод может послужить отличной мотивацией для работы над собой.

Видео: КАК НАУЧИТЬСЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ ЧУВСТВА И ЭМОЦИИ?!

Видео: Елена Малышева. Как сдерживать эмоции?

Видео: Управление гневом. Владимир Довгань

Видео: Вопрос психологу. Проблемы в общении. Как сдержать гнев

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научиться сдерживать эмоции?