LadyVu.com

Фобия - боязнь пауков

фобия боязнь пауков

Становится не по себе при упоминании об этом существе, а их внешний вид снится в ночных кошмарах? Не нужно сразу же паниковать, поскольку тяжело назвать фобию боязни пауков приговором.

Вместе с клаустрофобией и боязнью высоты, фобия пауков – распространенная фобия. Судя по статистике, арахнофобией, как называется фобия боязни пауков, страдают многие, в основном жители Северной Америки и Западной Европы. Некоторые пауки и в самом деле наделены ядовитыми свойствами, поэтому невозможно конкретно заявить, что арахнофобия – необоснованный страх.

Некоторые психологи объясняют боязнь пауков тем, что их внешность очень отличительна от человеческой, их характер непредсказуем, а манера передвижения своеобразна.

Почему людей устрашают пауки?

По мнению специалистов, боязнь пауков может быть врожденной. К примеру, если у родителей была фобия пауков, то она автоматически передается малышу. Можно просто испугаться, но многие люди при виде пауков ощущают невероятный страх, при этом учащается сердцебиение и пульс.

Есть такая теория, что есть риск возникновения фобии после просмотра киноленты, сюжет которой связан с пауками-убийцами.

Как избавиться от фобии пауков?

Чтобы самостоятельно избавиться от страха, потребуется встретиться с ним лицом к лицу. Паук должен быть совсем близко для того чтобы была возможность рассмотреть его и прекратить бояться. Если не получается этого сделать, то, как вариант можно найти человека, не испытывающего страх к этому существу. Он сможет рассказать о том, как видит ситуацию и относится к паукам.

Если возникает страх, что паук причинит вред, необходимо успокоиться и осознать, что на самом деле насекомое боится больше, чем человек. А ядовитые пауки существуют лишь в тропических странах.

Видео: Мультик, Комедия, Фобии Фигаро, серия 1 , Арахнофобия (Боязнь пауков)

Видео: Топ 5 Самых Странных Фобий

Видео: Веселый Мульт, Фобии Фигаро, серия 8, Сомнифобия (Боязнь спать)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фобия - боязнь пауков