LadyVu.com

Эмоциональный интеллект

эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект - это способность человека понимать свои чувства и эмоции. У психологов пока нет одного общепринятого определения понятия «эмоциональный интеллект». Современные ученные считают, что эмоции - это инструмент, которым надо учиться пользоваться. Эмоционально-интеллектуальные люди умеют владеть собой в любых ситуациях и эффективно налаживать отношения с окружающими. От способности понимать и управлять своими эмоциями зачастую зависит успех в работе и личной жизни. Как показали исследования в сфере эмоционального интеллекта, добиваются успехов наиболее экспрессивные и чуткие к чужим эмоциям люди.

Американские психологи П. Сэловей и Дж.Мейер предложили рассматривать эмоциональный интеллект как подструктуру социального интеллекта. По их мнению, эти два интеллекта частично пересекаются. У них общая направленность на социальную и личностную сферы. Но они отличаются тем, что социальный интеллект направлен на познания социальных явлений, а эмоциональный - на понимание своих чувств, и чувств других людей. Предложенная Сэловеем структура эмоционального интеллекта выглядит следующим образом:

  • распознавание и выражение эмоций;
  • эмоциональная регуляция;
  • использование полученной эмоциональной информации в мышлении и деятельности.

Это первая и наиболее известная модель эмоционального интеллекта в научной психологии.

Как видим, способность распознавать эмоции является необходимой основой для развития эмоционального интеллекта.

Способы диагностики эмоционального интеллекта

Основным методом диагностики является тестирование. Разработано несколько тестов используемых в рамках тренингов и программ по развитию эмоционального интеллекта. Результаты тестов выдаются по следующим шкалам:

  • поведение;
  • мотивация;
  • знание;
  • эмоциональное проникновение в себя;
  • выражение эмоций;
  • социальная интуиция и эмпатия.

В РАН в Институте психологии был разработан другой метод диагностики. Там был создан опросник который соответствовал делению эмоционального интеллекта на внутриличностный и межличностный. В результате тестирования, человек может узнать о своих способностях интерпретировать свои и чужие эмоции.

Как развить эмоциональный интеллект?

Для того, чтобы развить свой эмоциональный интеллект необходимо формировать в себе навыки самовосприятия и управления собой.

  1. Правильное самовосприятие даст вам возможность по-настоящему понять ваши эмоции, осмыслить их, понять причины их возникновения. Люди, хорошо разбирающиеся в своих эмоциях, чаще становятся лидерами, так как способны доверять своим чувствам и принимать непростые решения.
  2. Управление собой - второй ключевой компонент эмоционального интеллекта. Оно научит держать себя в руках в любой ситуации, поможет сохранить эмоциональный баланс, чтобы страх, гнев или тревога не мешали ясности мышления и не дали впасть в ступор.
  3. Кроме этого необходимо развивать в себе социальную развитие эмоционального интеллектакомпетентность. Она базируется на социальной восприимчивости и управлении отношениями.
  4. Социальная компетентность - это способность понимать других, умение поставить себя на чье-то место понять чужие мысли и чувства. Социальное сознание - подразумевает способность определить и удовлетворить запросы окружающих людей.
  5. Управление отношений позволяет налаживать контакты и взаимодействовать с другими людьми.

Все эти четыре компонента создают основу для развития эмоционального интеллекта. Воспитывая их в себе можно добиться успешности и эффективности в любой деятельности.

Видео: Большой скачок. Эмоциональный интеллект

Видео: Елена Сидоренко Эмоциональный интеллект в бизнесе

Видео: Бизнес завтрак. Эмоциональный интеллект для бизнеса и карьеры

Видео: Эмоциональный интеллект. Тренинг Эмоциональный интеллект

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эмоциональный интеллект