LadyVu.com

Чем чувства отличаются от эмоций?

чем чувства отличаются от эмоций

Мы часто оправдываем свои поступки неожиданно нахлынувшими чувствами, а иногда виним во всем эмоции, используя эти понятия в качестве синонимов. Так может и правда, нет разницы между чувствами и эмоциями? При ближайшем рассмотрении оказывается, что синонимами тут и не пахнет. Понятия, конечно, похожи, но однажды разобравшись с их определениями, впоследствии перепутать их будет невозможно.

Чем чувства отличаются от эмоций?

Наш организм реагирует на изменение внешних условий: учащается пульс, расширяются зрачки, замедляется дыхание, мурашки бегут по телу. А начальный толчок этим изменениям дают эмоции, которые и являются реакцией на какие-либо ситуации. Эмоции нужны для сохранения жизненно важных функций и имеют прямую связь с удовлетворением наших потребностей или отсутствием такового. Например, если организму нужен отдых, то в мозге формируется эмоция, благодаря которой человек ощущает усталость. Если эта потребность будет удовлетворена, то эмоция сменится, если нет – усилится. То есть данные реакции ситуативны, а связанные с биологическими потребностями являются врожденными.

Чем же тогда чувства отличаются от эмоций? Тем, что они не являются врожденными, в отличие от первичных реакций чувства базируются не на сиюминутной ситуации, а на приобретенном опыте. Их еще называют вторичными, высшими эмоциями, так как исходный толчок к формированию дали именно первичные реакции. Отличием чувств от эмоций также является их ассоциативность, неявность и сложность в объяснении. К примеру, гнев или удивление мы объяснить в состоянии, но если попытаться понять, чем вызвана любовь к человеку, это вряд ли получится. Скорее всего, все закончится пространными рассуждениями, которые так и не дадут понимания о причинах таких ощущений. Также разница человеческих чувств и эмоций заключается в длительном характере первых и сиюминутности вторых. Самые близкие люди могут вызывать раздражение, обиду, грусть, но с разрешением неприятной ситуации это проходит, а любовь остается, и такие сиюминутные реакции неспособны поколебать это чувство.

Заметить отличие чувств от эмоций можно и по внешнему их проявлению. Эмоции выражаются нашей мимикой, манерой говорить, тоном голоса, жестами, скоростью ведения беседы. отличие чувств от эмоцийЧувства же имеют словесное выражение, а если мы их скрываем, то они вызывают определенные эмоции. Часто нам кажется, что эти проявления незаметны, на самом деле окружающим обычно понятно состояние собеседника. Дело тут в социальной функции эмоций и чувств, благодаря которой внешние отражения эмоций приобрели устойчивость. К примеру, в гневе мы раздуваем ноздри, а поражаясь какому-то открытию, приоткрываем рот.

Чем еще чувства отличаются от эмоций? Среди второстепенных моментов можно отметить силу проявления. Мгновенные реакции могут быть очень резкими и яркими, чувства же из-за их большего срока действия носят более спокойный характер.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем чувства отличаются от эмоций?