LadyVu.com

Боязнь прикосновений

Боязнь прикосновений

Многие жители мегаполисов испытывают боязнь прикосновений. И вызвано это сколько не какими-то детскими психическими травмами, а желанием минимизировать физические контакты с лицами, которые им не приятны или даже не знакомы.

Боязнь прикосновений, зачастую, происходит еще с детского возраста, что во взрослой жизни именуется не иначе как «фобия». В зависимости от того, какие у ребенка складываются отношения с его родителями, зависит то, как в зрелом возрасте он будет реагировать на обычное рукопожатие или поцелуй в щечку.

Гаптофобия

Стоит отметить, что боязнь чужих прикосновений называется еще как гаптофобия, тиксофобия, афефобия, гапнофобия и т.д. Данная фобия возникает при неврозе навязчивых состояний. Она находит свое проявление в виде страха, несущего в себе загрязнение, которое несет в себе прикосновение.

Зачастую, человек, страдающий от такой фобии, данным образом стремится защититься, защитить свое личное пространство. В основном она ограничивается только боязнью прикосновения именно к личности противоположного пола. Среди женщин это объясняется возникновением страха сексуального нападения.

Велик риск развития данной фобии у мальчиков, которые в детстве потерпели изнасилование. Объясняется это тем, что человек отказывается доверять окружающим. Боится того, что ему опять причинят боль.

Так, тот, кто страдает гаптофобией при прикосновении к нему другого человека, испытывает чувства, характеризующиеся как обычным недомоганием, так и паническими атаками, удушье.

Не будет лишним отметить, что за страхом прикосновений может скрываться совсем иная фобия. Не исключено, что это могут быть: страх заражения (индивид в прикосновениях других видит ни что иное как рассадник микробов), фобия людей конкретного пола или тех, которые имеют один и тот же признак (к примеру, боязнь тучных людей), страх перед агрессивной реакцией человека, боязнь чужих, незнакомых людей и пр.

Случается и такое, что тот, кто страдает гаптофобией, негативно относится к ветру или воде. боязнь чужих прикосновенийЭто связано с тем, что ощущения, возникаемые при физическом воздействии, напоминают прикосновения окружающих.

Гаптофобия излечима, и соответствующее лечение должен назначать пациенту специалист. За помощью необходимо обращаться к психотерапевту, что специализируется на лечение соответствующей фобии. Поначалу он попытается проанализировать причины возникновения данного страха.

Также психотерапевты настоятельно рекомендуют избавляться от этой фобии посредством нахождения в толпе.Итак, каждый человек в той или иной степени чего-то боится. Иногда этот страх является вполне нормальным, а порою необходимо стремится вылечится от фобии и полноценно наслаждаться жизнью.

Видео: Tekken Tag Tournament 2-Vampire story

Видео: Эскалация Прикосновений Егор Шереметьев "Как создать сексуальное напряжение с девушкой"

Видео: Танатотерапия. Театр Прикосновений

Видео: Всадники-ЖАНР УЖАСЫ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боязнь прикосновений