LadyVu.com

Национальная одежда японии

национальная одежда японии

Япония – страна полная загадок и тайн, ее история и культура начинается еще со времен древнего мира. Национальная японская одежда веками восхищала и удивляла своей уникальностью и аутентичностью.

История национальной японской одежды

Национальная японская одежда, история которой охватывает огромный временной период, проходила свое становление вместе с развитием самой культуры, традиций, организации труда, и рода деятельности древнего народа Японии. Национальный костюм Японии состоит из следующих компонентов: нэцкэ, хакама, кимоно и гэта.

Итак, Гэта – это сандалии из дерева прямоугольной формы, фиксирующиеся на ногах с помощью лямок, которые проходят между пальцев ног. В Японию Гэта пришли из Китая и были популярны среди простого люда – в такой высокой обуви было удобно собирать рис и срывать плоды с деревьев, а также носить их в ненастную погоду.

Хакама – это японские национальные длинные широкие штаны, которые напоминают украинские шаровары – их носили мужчины в повседневности.

Японское кимоно

Говоря о национальной японской женской одежде, хочется уделить должное внимание такому элементу, как кимоно. Его принято считать национальной одеждой еще с середины 19 века. Изначально, кимоно носили женщины, а точнее это была такая себе униформа майко и гейш. Кимоно представляет собой халат, который затягивается поясом в области талии, длина кимоно вариабельна. Рукава кимоно обязательно толще рук его хозяина. Кимоно удобно в носке и очень практично. Для покроя кимоно используют мягкие материи. Кимоно подчеркивает только плечи и талию, что соответствует представлениям о красоте японского народа. Различие в мужском и женском кимоно состояло в длине, размере, в способе фиксации и самой конструкции наряда. Женское кимоно собирается из двенадцати отдельных деталей, а мужское – только из пяти. Замужние дамы не позволяли себе слишком яркого декора и отдавали предпочтение укороченному рукаву, незамужние японки – наоборот. Правильно подобрать кимоно – нелегкий труд, так как оно должно строго соответствовать характеру мероприятия, положению в обществе и статусу хозяина. На кимоно обязательно подвешивали нэцкэ – оно представляло собою брелок, вырезанный из древесины, исполняя роль аксессуара.

Японская национальная одежда в моде и сегодня – нередко современные девушки используют в образе японские мотивы, чтоб подчеркнуть свою индивидуальность.

национальная одежда японии 1национальная одежда японии 2национальная одежда японии 3
национальная одежда японии 4национальная одежда японии 5национальная одежда японии 6
национальная одежда японии 7национальная одежда японии 8национальная одежда японии 9

Видео: Этно-художественная акции «Кимоно VS Понёва: традиционная одежда снаружи и изнутри»

Видео: ОБУВЬ В ЯПОНИИ — японская современная и традиционная обувь | Shtukensia

Видео: гейши, гейши в Японии являются частью национальной культуры

Видео: Япония. Одежда японок, Кумир за стеклом, задворки Харадзюку

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Национальная одежда японии