LadyVu.com

Как отличить бриллиант от подделки?

как отличить бриллиант от подделки

В наше время нередко среди ювелирных украшений можно встретить профессиональные подделки, которые на первый взгляд даже специалисты не смогут отличить от настоящих камней. Ведь наука зашла уже так далеко, что драгоценные камни можно создавать в искусственных условиях. Но, как всем нам известно, ценятся исключительно натуральные драгоценности, так что платить большие деньги за подделку никому не хочется. Давайте же несколько более подробно разберемся в том, как отличить бриллиант от подделки, не обращаясь при этом к специалистам.

Как отличить настоящий бриллиант?

Сертификат. Первую роль, конечно же, играет сертификат. Он всегда выдается вам при покупке ювелирного изделия в специализированном магазине. Так что, если вы покупали свой бриллиант в большом и внушающем доверие магазине и вам выдали сертификат, то шанс того, что камень окажется подделкой, достаточно мал.

Блеск. Но так как сертификат нельзя считать самым верным доказательством, давайте рассмотрим еще несколько способов того, как отличить бриллиант. Например, один из самых простых – это блеск. Бриллианты обладают высокой степенью преломления, потому очень ярко сверкают на солнце. Никакая подделка так сверкать не будет.

Прозрачность. Удобный способ того, как отличить бриллиант от стекла, но только если он без оправы. Положите камень на газету и если вы сможете что-то через него увидеть или прочитать, то, скорее всего, это не бриллиант, а стекло.

Дефекты. Алмаз – это натуральный камень, потому он не может быть идеальным, хотя иногда и встречаются такие экземпляры.

Теплота дыхания. Бриллиант не запотевает. Подышите на него и посмотрите, если камень запотел хотя бы на несколько секунд, то перед вами подделка.

как отличить бриллиант от подделки 1

Ультрафиолет. Поместите алмаз под ультрафиолетовую лампу. Настоящий камень в ее свете приобретет голубой или близкий к нему оттенок. Подделка же начнет светиться зеленым, желтым или серым цветами.

Твердость. Также верный способ того, как отличить бриллиант от фианита или муассанита – это стекло или наждачная бумага. Как известно, алмаз – один из самых твердых материалов на земле и он с легкостью режет стекло, в то время как подделка такой твердостью, конечно же, не отличается. Также можно провести по поверхности камня наждачной бумагой: на бриллианте следов не останется, а вот на подделке они будут.

Видео: Estet-TV с Валери #20. Как распознать настоящий бриллиант

Видео: Камни

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как отличить бриллиант от подделки?