LadyVu.com

Как лечить стоматит в домашних условиях?

как лечить стоматит в домашних условиях

Стоматит – распространенное заболевание, которое может возникать вследствие различных факторов. Выделяют несколько видов стоматита:

  • афтозный;
  • везикулярный;
  • катаральный;
  • герпетический;
  • аллергический;
  • язвенный и др.

Каждый вид заболевания связан с различными причинами, поэтому и в их лечении есть определенные нюансы. Определить самостоятельно вид стоматита нелегко, поэтому при возникновении первых симптомов патологии следует обратиться к врачу. Это дает возможность установить точный диагноз и получить рекомендации по правильному лечению стоматита.

Способы лечения стоматита

В зависимости от формы стоматита лечение может предусматривать применение различных медикаментов:

  • противовирусные препараты;
  • противогрибковые средства;
  • антибиотики;
  • противоаллергические препараты и т.д.

Общими лечебными методами для всех типов патологии являются:

  1. Полоскание рта антисептическими и противовоспалительными растворами.
  2. Применение местных средств от боли.
  3. Прием витаминов и иммуномодуляторов.
  4. Соблюдение щадящей диеты.

Основное лечение можно дополнить домашними методами. Далее рассмотрим, как и чем быстро вылечить некоторые виды стоматита в домашних условиях.

Лечение афтозного стоматита во рту и на языке в домашних условиях

При афтозном стоматите на различных участках полости рта образуются единичные или множественные болезненные афтозные язвочки округлой формы, окаймленные красной полоской и содержащие по центру желтоватый налет. В большинстве случаев развитие этой формы патологии связано с ослаблением иммунной защиты организма.

Вот, как лечить этот вид стоматита в домашних условиях:

  1. Как можно чаще полоскать ротовую полость настоями лекарственных трав, обладающих противовоспалительными и дезинфицирующими свойствами (цвет ромашки, календулы, трава шалфея, кора дуба, трава зверобоя, корень аира болотного и др.). Наиболее простой способ приготовления настоя предполагает использование 1 чайной ложки измельченного сырья на стакан кипятка, которым заливается трава и выдерживается 15-20 минут в тепле. Полоскание повторять не реже раза в час.
  2. Для усиления регенерационных процессов можно смазывать заживающие афты маслом облепихи или шиповника, льняным маслом, а также масляными растворами витаминов А и Е.
  3. Для повышения иммунной защиты организма рекомендуется употреблять цветочную пыльцу. 1-3 раза в день по чайной ложке (можно смешать с таким же количеством меда), рассасывая во рту, за 30 минут до еды. Рассасывание пыльцы и меда во рту также имеет антисептическое и противовоспалительное действие. Курс лечения должен составлять не менее 2 месяцев. Этот метод следует обязательно применять в домашних условиях при лечении стоматита после химиотерапии, который развивается в таких случаях достаточно часто вследствие сильного ослабления иммунитета.

Лечение кандидозного стоматита в домашних условиях

При лечении стоматита, связанного с развитием грибка в ротовой полости, помимо средств, применяемых для лечения афтозного стоматита, рекомендуется употреблять в пищу такие продукты:

Эти продукты способствуют подавлению роста грибов. И, наоборот, как вылечить стоматит в домашних условиях быстрообязательно нужно отказаться от сладостей и хлебобулочных изделий.

Полезными также окажутся полоскания содовым раствором, а также полоскание раствором, приготовленным по несложному рецепту.

Ингредиенты:

  • цветки ромашки сушеной – 1 чайная ложка;
  • раствор борной кислоты – 4 г;
  • вода – 1 стакан.

Приготовление

Залить ромашку закипевшей водой, дать настояться в течение 20 минут. Добавить раствор кислоты, хорошо перемешать.

Видео: Как лечить стоматит в домашних условиях # Чем лечить стоматит

Видео: Лечение стоматита в домашних условиях народными средствами

Видео: Как лечить стомитит народными средствами. Лечение стоматита

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить стоматит в домашних условиях?