LadyVu.com

Белые пятна на лице

белые пятна на лице

Появление любых высыпаний и других дефектов на коже лица особенно омрачает женщин, вызывая, как минимум, психологический дискомфорт. Это касается и возникновения на лице белых пятен. Как правило, они представляют собой участки кожи, лишенные пигмента меланина, за который отвечают особые клетки кожи – меланоциты. Из-за разрушения меланоцитов или нарушения их функционирования пигмент не вырабатывается, поэтому в этих зонах кожа белеет и не загорает.

Почему на лице появляются белые пигментные пятна?

Приведем наиболее распространенные причины появления белых пятен на лице.

Постакне

Белые пятна иногда образуются на коже после схождения акне. Как правило, такие пятнышки остаются белыми недолго, вскоре они темнеют.

Прогрессивный макулярный гипомеланоз

Большие белые пятна, склонные к увеличению, с нечеткими краями, которые не загорают, могут являться проявлением такой патологии, как прогрессивный макулярный гипомеланоз. Это аномалия, связанная с уменьшением меланина, сходна с детским белым лишаем и является не опасной. Считается, что развитие гипомеланоза такого типа связано с деятельностью определенных бактерий, живущих на коже и вырабатывающих химические вещества, обесцвечивающие ее.

Невус Сеттона

Если посредине возникшего на лице белого пятна имеется пигментный невус в виде возвышающегося коричневатого узелка, то такое образование носит название невуса Сеттона. В некоторых случаях при его формировании депигментации кожи может предшествовать несильное покраснение. Один из основных причинных факторов – чрезмерная доза ультрафиолетового облучения кожи, солнечные ожоги. Невусы Сеттона практически во всех случаях постепенно исчезают самостоятельно. Однако стоит учитывать, что иногда появление такого невуса происходит перед развитием витилиго.

Витилиго

Достаточно частая причина появления округлых белых пятен разной величины, связанных с нарушением пигментации кожи. До сих пор неизвестно, почему развивается эта патология, и как ее предотвратить. Считается, что она может быть связана с частыми стрессами, интоксикациями химическими веществами, хроническими инфекциями и др. При этом никаких субъективных ощущений витилиго не вызывает, а является лишь косметическим дефектом. Отдельные пятна могут внезапно самопроизвольно пропадать.

Идиопатический каплевидный гипомеланоз

Маленькие белые пятна на лице, появляющиеся после загара, могут являться следствием идиопатического каплевидного гипомеланоза. Эта патология, связанная с уменьшением выработки меланина, также возникает по неизвестным причинам. При этом появляющиеся белые пятна не исчезают сами и практически не поддаются устранению.

Псориаз

Это заболевание может являться объяснением возникновения белых шелушащихся пятен. Кожа на пораженных участках при этом утолщена, покрыта легко отслаивающимися чешуйками. Псориаз - хроническое рецидивирующее заболевание, которое склонно к прогрессированию, особенно при отсутствии лечения. Причины его достоверно неизвестны.

Лишай

Мелкие белые шелушащиеся пятна также являются симптомом отрубевидного лишая. Появление такого лишая вызывается микроскопическим дрожжеподобным грибком, который вырабатывает вещества, препятствующие образованию меланина в коже. Считается, что заболевание связано с генетическими факторами, снижением иммунитета, воздействием влажного теплого климата.

Рак кожи

Опасным заболеванием, при котором появляются белые пятна, является меланома, а также белые пятна на лице причинадругие разновидности рака кожи. О злокачественной природе таких образований могут говорить такие симптомы, как зуд, боль, быстрое увеличение в размерах, появление выраженной кровеносной сеточки на пятне.

Как убрать белые пятна на лице?

Поскольку причин появления белых пятен на лице много, то и способов их устранения также существует множество. Но любое лечение следует проводить только после постановки точного диагноза, для чего необходимо обратиться к дерматологу. До визита к врачу не рекомендуется использовать никакие народные средства и косметические препараты от белых пятен на лице, а также загорать.

Видео: Как избавиться от отрубевидного лишая Белые пятна на коже при загаре

Видео: Смотреть Белые Пятна На Коже. От Чего Они Появляются? - Белое Пятно На Коже Лица

Видео: Sovet farmacevta 1 белые пятна на коже

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Белые пятна на лице