LadyVu.com

Применение глины для ухода за волосами

Красивой и здоровой прическе современной женщины грозит много факторов: от неправильного питания до пенок и фена. И именно глина для волос является тем средством, которое поможет защитить локоны от вредного внешнего воздействия, укрепит их изнутри и придаст здоровый блеск без особых затрат. Но о том, как готовить маски из глины, какая из них подойдет именно для вашего типа волос, чтобы освежить их, сделать здоровыми, послушными и ухоженными, лучше узнать заранее.

Банка с голубой глиной

Содержание

Вернуться к оглавлению

Разнообразие сил природы - для вашей красоты

Для ухода за волосами подходит не любая глина. Для этого лучше обратиться в аптеку или специализированный магазин, ведь, для того чтобы ухаживать за красотой с помощью маски в домашних условиях, нужна именно косметическая глина для волос. Но от разнообразия могут разбежаться глаза: черная, белая, голубая, желтая, зеленая глина - и все используются в косметических средствах. Кроме того, существует смеси разных видов глины, например, розовая глина содержит в себе и белую, и красную. Маски из глины можно использовать для кожи лица и рук, но она в то же время является универсальным средством для ухода за волосами.

Каждый из типов глин содержит множество полезных веществ и микроэлементов, минералов, но при этом различается составом и потому имеет свои особенности применения. Так, голубая глина богата медью и хромом, потому она хорошо очищает от результатов избыточной работы сальных желез и всевозможных загрязнений. Потому ее лучше использовать тем, кто страдает от повышенной жирности волос. Как, впрочем, и зеленую глину, ведь она подсушивает кожу головы и стимулирует рост волос.

Белая глина содержит много алюминия и кремния, что способствует ускорению регенерации локонов, а также делает их мягкими и послушными. Всевозможные маски с белой глиной идеально подходят для обладательниц чувствительной кожи. Маска для волос, в основе которой есть белая глина, является универсальной, подходит для обладательниц любого типа шевелюры, ведь такое средство ухаживает не только за каждым волосом, но и за кожей головы.

Белая глина в чаше

Вернуться к оглавлению

Как ухаживать за волосами в домашних условиях

Любая глиняная смесь базируется на глине, разведенной водой. Для масок 2-3 ст. л. порошка глины следует разводить теплой водой (50-60°С) до консистенции не очень густой сметаны. Если обычная проточная вода плохо сказывается на здоровье ваших кудрей, ее можно заменить дистиллированной, минеральной (негазированной), отваром трав (корня лопуха, крапивы, ромашки) или даже свежим молоком. Хранить глиняное косметическое средство надо в плотно закрытой стеклянной таре, в зависимости от долгосрочности других компонентов маску можно хранить от 2 до 5 дней. Но лучше пользоваться свежей смесью, обязательно в теплом состоянии.

Наносить маску следует на немытые сухие или чуть влажные волосы, начиная с корней. Хорошенько нанеся смесь по проборам в разных направлениях, специальной щеточкой для окраски волос, не очень густым гребнем или просто пальцами следует распределить смесь по всей длине шевелюры. Если у вас кончики волос сухие, тогда смесь на основе глины наносить лучше не дальше средины длины волос.

Держать маску на волосах для эффективного результата надо 40 минут, закутав голову полиэтиленом (пакетом или пищевой пленкой). Поверх полиэтилена соорудите чалму из махрового полотенца или пухового платка.

Глиняные косметические средства используют не чаще чем через одно промывание, то есть если вы привыкли мыть голову 4 раза в неделю, то использовать маску надо не более двух раз за 7 дней. К тому же глина очищает кожу головы даже лучше обычного шампуня, потому смывать ее можно просто водой комнатной температуры без дополнительных средств. Весь курс длится от одного до двух месяцев.

Маски для волос из глины помогают в борьбе против таких заболеваний, как перхоть и жирная себорея. Но не следует применять маску, если на коже есть грибок или другие дерматологические заболевания, не проконсультировавшись перед этим с квалифицированным косметологом или дерматологом.

Вернуться к оглавлению

Белая глина: универсальные рецепты

Белая глина, или, как ее еще называют, фарфоровая или каолин, избавляет от жирности, ломкости и тусклости вашу прическу. Чтобы приготовить основу из белой глины для маски, надо взять 2-3 ст. л. этого порошка и разбавить теплой водой до сметанообразной консистенции. Остальные ингредиенты же варьируются в зависимости от типа волос.

Так, для жирных волос можно добавить в эту смесь с глиной 1 ч. л. свежевыжатого лимонного сока и пару капель эфирного масла чайного дерева или любого цитрусового. Эфирное масло можно приобрести в любой аптеке, в магазине косметики или специализированном салоне. Воду можно заменить отваром крапивы или ромашки.

Если шевелюра недостаточно объемная и вы устали бороться с излишним выпадением волос, то глиняную основу можно замешать на отваре лопуха, а к ней добавить 1 ст. л. сока репчатого лука и 5-7 капель кокосового или касторового масла. Добавьте пару капель любимого эфирного масла, чтобы высохшие локоны потом имели приятный аромат, а не стойкий запах лука.

Чтобы ускорить рост волос, базовую смесь из белой глины перемешайте с чайной ложкой карри или горчичного порошка. Такую маску можно наносить на кожу головы только в том случае, если на ней нет повреждений, ран или царапин.

Также подходит белая глина для волос сухих или комбинированного типа: разведенный молоком или кефиром порошок смешивается с яичным желтком, туда добавляется 1 ст. л. облепихового, репейного, оливкового или касторового масла. Если же у вас под рукой есть несколько видов масел, то их можно перемешать, но добавить в маску в той же пропорции - 1 ст. л. Нелишним будет добавить 1 ч. л. коньяка.

Глина - это натуральный продукт, который является идеальным и универсальным средством для сохранения красоты локонов и кожи. К тому же это средство стоит дешево, а эффект от него - потрясающий!

Видео: Уход за волосами и средства для мужской укладки.

Видео: Как избавиться от черных точек на лице (белая глина). Уход за лицом от Beauty Ksu

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Применение глины для ухода за волосами