LadyVu.com

Маски из сметаны для лица и волос

маски из сметаны для лица и волос

В домашней косметологии очень часто используют продукты животного происхождения. И лидирующую позицию здесь занимают кисломолочные лакомства. Причем, особое внимание представительницы прекрасного пола обращают на сметану. Дело в том, что она обладает рядом полезных косметологических свойств, которые просто глупо игнорировать. Данная статья познакомит вас с тем, как можно использовать сметану для красоты кожи лица и волос.

Целебная сила продукта

Сметана считается исконно русским лакомством. И правда, наши предки не садились за стол, на котором не было молока и его производных, в том числе нашей героини. Что ни говори, а сметана «многофункциональна»: ее можно и на хлеб намазать, и на блин положить, и салат ею заправить. Однако не только внутрь употребляли вкусное лакомство славяне: русские женщины издревле использовали его в виде эффективного косметического средства.

Сегодня нам ничто не мешает пойти по стопам древних русичей. Сметана является сокровищницей витаминов и минералов. В ней содержатся такие полезные для кожи и волос соединения, как протеин, биотин, бета-каротин, токоферол, ПНЖК, цинк, медь, кальций, селен. Благодаря этим компонентам сметана оказывает на телесные покровы омолаживающее действие, восстанавливает нормальный обмен веществ в клетках эпидермиса, усиливает регенерацию, регулирует работу сальных желез. Кроме того, кисломолочный продукт эффективно борется с веснушками и пигментными пятнами, то есть отбеливает кожу лица при систематическом применении. За счет уникального состава лакомству подвластно даже устранение темных кругов под глазами. В общем и целом сметана увлажняет, питает и витаминизирует кожные покровы, значительно улучшая их внешний вид.

Что касается волос, то на них кисломолочный продукт влияет не менее положительно. Он восполняет дефицит влаги в клетках, образующих локоны, и в коже головы. Посему сметана показана к применению, прежде всего, женщинам с сухими, ломкими волосами. Она способна восстановить поврежденную структуру волос, повысить степень густоты локонов, придать им мягкость и шелковистость. А еще кисломолочный продукт дарит шевелюре ощущение свежести и помогает прядям оставаться чистыми продолжительное время.


Маски со сметаной для лица

маски из сметаны для лица и волос

Чтобы производная молока оказала вам содействие в решении ваших проблем косметологического плана, необходимо включать ее в состав домашних beauty-средств. Самым распространенным и доступным видом таких продуктов для красоты являются маски.

Отбеливающая маска для кожи лица. Понадобится: 2 ст.л. маложирной сметаны комнатной температуры, 1 небольшой огурчик. Измельчите овощ при помощи терки или блендера. Поместите оба компонента в одну миску, после перемешайте. Однородную субстанцию наложите тонким слоем на обработанный скрабом эпидермис, не трогая область вокруг глаз. Выждите 15 минут и тщательно умойтесь. Данное beauty-средство избавит ваше личико от солнечных «поцелуев», а кроме того сузит поры. Отбеливающая маска показана к применению на протяжении месяца с периодичностью дважды в неделю.

Маска для эпителия жирного типа. Потребуется: 1 ст.л. качественной не очень жирной сметаны, 1 белок сырого куриного яйца, немного сока любого цитруса. Соедините ингредиенты и взбейте веничком или же миксером. Маску следует равномерно распределить по поверхности лица. Спустя 10-15 минут необходимо смыть beauty-смесь.

Тонизирующая маска для сухого типа кожи. Компоненты: 1 ст.л. домашней сметаны с высоким процентом жирности, 1 ч.л. пчелиного меда. Превратите ингредиенты в единое целое так, чтобы масса оказалась однородной. Нанесите состав на кожу лица, не жалея beauty-продукта. Спустя четверть часа смойте средство водой.

Сметанно-фруктовая маска для смешанного типа кожи. Необходимо: 1 ст.л. кисломолочного лакомства, несколько ягод клубники, ? очищенного банана, 1 свежий белок куриного яйца. Фрукт и ягоды разомните вилкой в пюре, смешайте с производной молока и взбитым веничком белком. Нанесите маску на кожу, подержите ее 15-20 минут, затем смойте водой комнатной температуры. В итоге от жирного блеска на подбородке, носу, лбу, а также от сухости на щеках не останется и следа.

Универсальная питательная маска. Понадобится: 1 средняя спелая хурма, 2 ст.л. сметаны. Пропустите плод, очищенный от кожуры, через блендер, добавьте во фруктовую кашицу кисломолочный продукт. Однородную смесь нанесите на кожу лица. Можно добавить в нее немного свежевыжатого апельсинового сока. Смывание beauty-средства производят спустя четверть часа теплой влагой.

Маски со сметаной для волос

Поскольку шевелюра не меньше кожных покровов нуждается в усиленной заботе, сметанные косметические продукты ей тоже придутся по душе. В зависимости от того, с какими компонентами вы смешиваете кисломолочное лакомство, можно получить на выходе самые разнообразные эффекты.




маски из сметаны для лица и волос

Масляно-сметанная маска для роста локонов. Возьмите репейное или касторовое масло и сметану, смешайте ингредиенты в пропорции 1:1. Готовое средство нанесите на локоны, вотрите в кожу головы. Затем оберните шевелюру в пищевую пленку, укутайте чем-нибудь теплым и выждите 40-60 минут. По истечении указанного времени необходимо помыть голову умеренно горячей водой с шампунем.

Сметанно-картофельная маска для поврежденных волос. Компоненты: свежевыжатый сок одной средней сырой картофелины, 1 ст.л. жирной домашней сметаны, 1 сырой яичный желток, 1 ст.л. пчелиного меда. Соедините и тщательно перемешайте перечисленные ингредиенты. Распределите смесь по всей длине локонов, оберните их полиэтиленом и полотенцем. Через час помойте голову как обычно.

Маска со сметаной и косметической глиной. Состав: 3 ст.л сметаны средней жирности, 2 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. любой косметической глины, 1 ст.л. жидкого меда. Последний ингредиент нужно растереть с базовым растительным маслом, затем добавить к получившейся субстанции оставшиеся компоненты, тщательно перемешать. Маска должна иметь однородную консистенцию. Beauty-средство держат на волосах от 40-ка до 60-ти минут кряду. Смывают умеренно горячей водой с использованием шампуня. Сметанно-глиняная маска эффективно очищает локоны от загрязнений, дарит коже головы ощущение свежести, справляется с кожным зудом и избыточной секрецией сальных желез.

Маска для шевелюры, страдающей от сухости. Возьмите: 1 спелый банан, 2 ст.л. сметаны средней жирности, 1 ст.л. цветочного жидкого меда, пару сырых яичных желтков. Фрукт освободите от кожуры, разомните вилкой, дабы превратить мякоть в пюре. Эту кашицу сдобрите остальными компонентами, тщательно смешайте их в единое целое. Маску наносят на влажные чистые волосы на 40-50 минут. Распределять по всей длине волос не надо, а вот втереть массирующими движениями смесь в кожу головы очень рекомендуется. Смывать beauty-средство нужно только теплой водой. Регулярное применение этого состава сделает ваши локоны блестящими, увлажненными и красивыми.

Сметанно-морковная маска против выпадения волос. Возьмите один крупный оранжевый корнеплод, натрите его на самой мелкой терке или пропустите через мясорубку. Сдобрите морковное пюре 2 ст.л. сметаны. Перемешайте. Умастите смесью локоны, вотрите немного состава в кожу головы мягкими движениями. Оставьте средство на шевелюре на 40 минут. Мыть после голову нужно теплой водой с шампунем. Чтобы дождаться заявленного эффекта, достаточно прибегать к этой процедуре два раза в неделю на протяжении месяца.

Пусть сметана сделает вас красивыми от природы!

Видео: Питательная маска для кожи вокруг глаз (сметана, петрушка). Beauty Ksu

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Маски из сметаны для лица и волос