LadyVu.com

Как сделать чистку лица в домашних условиях?

Ничто в женском организме не требует такого внимания, как лицо женщины. Оно ведь сразу бросается в глаза и служит визитной карточкой. Но экологические условия окружающей среди ведут к раннему старению, а значит, лицо всегда нуждается в уходе. Помимо стандартных косметических процедур рекомендуется регулярно делать чистку кожи лица.

Как сделать чистку лица в домашних условиях?

Содержание:

Виды чистки лица

Существует три вида чистки лица: химический способ, механическая и аппаратная чистка. Аппаратная чистка бывает двух видов – вакуумная и ультразвуковая. Каждая из этих чисток уникальна и по-своему хороша.

Механическая чистка, в народе называемая «ручной», проводится без каких либо приборов. Изредка косметолог может прибегнуть к помощи специальных ложечек или игл. Подготовка кожи происходит с расширения пор путем распаривания или применения специального холодного геля. Чистка несколько болезненна, после нее в течение нескольких часов сохраняется покраснение кожи. Таким способом можно очищать кожу хоть на дому, она не требует ни особых навыков, ни времени.

Химическая чистка проводится при помощи фруктовых кислот. Сначала применяется гликолевая кислота, расширяющая поры. Затем ее концентрация усиливается, и все сальные пробки просто растворяются. Такой способ считается самым щадящим.
Вакуумная чистка мало чем отличается от ручной, но руки косметолога там заменяются специальным аппаратом с трубкой. Кожу предварительно разогревают, прикладывают аппарат к коже и сальные пробки вытягиваются под действием отрицательного давления.

Самая полезная и безболезненная чистка – ультразвуковая. Под действием ультразвука из расширенных пор выходят все загрязнения, одновременно проводится и микромассаж кожи. Регулярная ультразвуковая чистка разглаживает мимические морщины.

Как часто нужно делать чистку лица?

Для красоты и свежести кожи механическую чистку рекомендуют устраивать раз в месяц-полтора. Хотя все это сугубо индивидуально. Например людям с жирной и проблемной кожей рекомендуется посещать косметолога раз в десять дней. Вакуумную чистку можно проводит раз в десять дней, а ультразвуковую – десятидневным курсом.

Конечно же заботу о вашем лице лучше доверять проверенному специалисту, но что делать если таких нет? Тогда вам поможет чистка в домашних условиях, ведь все, что для нее надо, это полтора часа свободного времени и терпение, без которого вы не добьетесь результата.

Что потребуется для домашней чистки?

Нужно приготовить заранее:

  • Прорезиненную шапку для волос, заколку или резинку.
  • Ватные диски или бумажные полотенца
  • Стерильный бинт
  • Два махровых полотенца: большое и поменьше.
  • Зеркало. Предпочтительно увеличивающее.
  • Гель для умывание
  • Молочко для снятия макияжа.
  • Миска с горячей водой.
  • Лед.
  • Увлажняющий крем.
  • Экстракты лекарственных растений в зависимости от типа кожи.
  • Правильное, хорошее освещение

Если кожа проблемная, с гнойничками и расширением сосудов, то лучше обойтись без самостоятельной чистки лица.

Порядок очищения кожи лица

Сперва надо очистить кожу от пота и остатков макияжа. Надо собрать волосы на затылке, заколоть или завязать резинкой, тщательно промыть руки, устраняя остатки жира. Затем ополосните лицо теплой водой, а молочком удалите остатки косметики, затем нанесите на кожу гель. Теперь переходим ко второму этапу.

Распаривание

Для успешной очистки лица в домашних условиях необходима паровая ванна для раскрытия пор. Для ее приготовления нужно один или два литра травяного настоя или кипящей воды. Наклонитесь над емкостью, голову накройте полотенцем так, чтобы образующийся пар не уходил. При жирной коже достаточно десятиминутной паровой ванны, при сухой или нормальной – от 5 до 7 минут.

Есть еще один способ распарить кожу: несколько слоев марли, смоченных в горячей воде, положить на лицо, для поддержания температуры укутать голову полотенцем. Не снимать минут восемь или десять.

Напоминаем, что людям с респираторными заболеваниями не рекомендуется дышать паром .

Чистка лица

Домашняя чистка лица очень похожа на салонную. Чтобы не занести какую-нибудь инфекцию в расширенные поры пальцы следует обернуть стерильным бинтом и легко надавить по обе стороны от поры. Сальные пробки без труда выйдут наружу. Так же при домашнем очищении пор очень помогает скраб. Для достижения результата достаточно помассировать им несколько минут кожу и смыть прохладной водой.

Уход после чистки лица

Далее надо сузить поры. Подойдет обычный лед. Протрите им кожу и самостоятельная чистка лица завершена. Через час, когда поры окончательно сузятся, можно будет нанести увлажняющий крем. В этот день лучше не наносить макияж и во избежание занесения инфекции не касаться кожи руками. Покраснения и припухлости продержатся около двух дней и сойдут, как и при салонной чистке.

Какую чистку выбрать?

Так какую-же чистку все таки выбрать? В салоне или домашнюю? Это может определить только врач-косметолог исходя из состояния и типа вашей кожи. Домашняя чистка лица ничуть не хуже салонной, но всегда остается «человеческий фактор», ведь непрофессионал может столкнуться с ситуацией, с которой не справится. Специалист же выберет тот тип чистки, который подходит персонально вам, и может сочетать ультразвуковую чистку с ручной. Это обеспечит гарантированный, долговременный результат.

Какой бы способ вы не предпочти, помните – главное не делать перерывов. Еще Коко Шанель говорила, что в 25 лет у женщины то лицо, что дала ей природа, а в 40 – то, которое она заслужила.

Видео уроки

Видео: ЧИСТКА ЛИЦА и чистка ПОР от ЧЕРНЫХ точек СОДОЙ / КАК ИЗБАВИТЬСЯ от ПРЫЩЕЙ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать чистку лица в домашних условиях?