LadyVu.com

Что такое сухой шампунь?

Как быстро решить проблему жирных волос?

В абсолютную новинку для отечественного рынка и не в новинку для мирового «появился» сухой шампунь. Мнения насчет этого продукта пока не определенные. Одни утверждают что сухой шампунь это абсолютно бесполезное и даже вредное средство личной гигиены, другие от него просто в восторге. Так что сухой шампунь для волос отзывы свои пока имеет неоднозначные, и выбирая его, сложно будет на них опираться.

Безусловно в современном мире для людей любые новшества что упрощают жизнь становятся просто незаменимыми, а уж если это относится к косметологии, то вопрос не может даже обсуждаться.

Хорошо, что современная индустрия косметики радует нас постоянно все более изощренными и необычными средствами по уходу за собой. Кому же это не интересно?

Любой девушке хочется всегда быть привлекательной и милой, так что сухой шампунь попал просто в точку и стал уже кому-то не заменим на случай экстренной ситуации. Что такое сухой шампунь и как его использовать, знает еще не так много людей. Принцип действия сухого шампуня заключается в том что бы освежить волосы, убрать жирный блеск, что очень удобно в дороге и когда абсолютно нету времени, ну, или возможности.

Шампунь очень прост в применении: стоит всего лишь разбрызгать на волосы, и полный порядок!

Какие бывают виды

Это средство вовсе не новинка в индустрии косметологии. Как говорится все новое, хорошо забытое старое. Наши предки тоже использовали сухой шампунь в виде муки или зерна мелкого помола. Использовался мучной порошок все с той же целью удаления жира с волос и головы. В наши дни такое средство личной гигиены можно найти в огромном ассортименте от множества производителей.

Сухие шампуни чаще производятся как аэрозоль. Это обусловлено тем что так их применить будет гораздо проще и удобней. Все что нужно знать о том как пользоваться сухим шампунем, это хорошо встряхнутый баллончик, содержимое которого следует нанести на пряди (корни) разделив их по проборам.

Чтобы шампунь для сухого мытья головы распределился равномерно, нужно держать аэрозоль примерно в  20 см. от головы.

Следующим шагом в вопросе как использовать сухой шампунь является легкое взъерошивание локонов и головы руками что бы распределить средство по всей длине прядей. После таких манипуляций жирный блеск и загрязнения абсорбируются, а локоны становятся слегка объемными.

Сухой шампунь для волос продается и в виде порошка. Наносить его безусловно не так удобно, для этого нужно посыпать им  локоны у корней. Зато такой сухой шампунь будет намного экономней аэрозольного аналога.

В состав сухого натурального шампуня обычно входит крахмал кукурузы или тальк. Так что если нужен сухой шампунь в домашних условиях, то можно просто применить тальк или крахмал, иногда используют даже присыпку для деток.  Это конечно хорошие варианты когда думаете, чем заменить сухой шампунь на скорую руку. Но не стоит отказываться от покупного косметического порошка навсегда, ведь рецепт сухого шампуня содержит и другие ингредиенты, которые увлажняют, защищают и освежают локоны и кожу головы.

Опоздала, проспала, что делать? Всего несколько минут достаточно, чтобы привести свои волосы в порядок!

Кому полезно применять

Девушки, которые ежедневно моют свои пряди, затем сушат их феном, а после делают горячую укладку понимают что такие действия только ухудшают состояние их прядей. Если применить порошок как средство для чистки локонов пару раз в неделю, это значительно повысит упругость прядей и по тихонько к ним будет возвращаться жизненная сила.

Сухой шампунь для жирных прядей применять даже хорошо, так как входящие в его состав компоненты хорошо абсорбируют жир.

В какой-то степени это даже полезно, видь частое мытье головы обычными косметическими средствами не устраняет причину, а только борется с последствиями при том провоцируя работу сальных желез, что собственно не может нормализировать состояние волос и кожи. Но даже при таких положительных качествах применять сухое косметическое средство следует не чаще двух раз на неделю. И конечно же если сальные железы работают через чур интенсивно следует обратиться к специалисту и решить проблему возможно «изнутри».

Не запрещено, но и не рекомендовано частое применение средства для сухих и поврежденных локонов, а особенно, если есть перхоть, так как составляющие могут еще больше высушить волос и кожу головы.

Достоинства и недостатки

Сухой шампунь безусловно имеет ряд достоинств:

  • подходит для всех типов волос;
  • после использования появляется объем, даже при условии тонких локонов;
  • применять можно не зависимо от времени и места;
  • сухой шампунь освежает локоны и убирает жирный блеск;
  • упрощает процедуру мытья головы при отсутствии условий и времени.

Но все-таки следует помнить, что этот шампунь служит только экстренной помощью. Если Вы хотите красивые волосы, следует применять все виды ухода!

Иногда девушки задаются вопросом почему не получается чистить волосы сухим шампунем? Объясняется это рядом его недостатков:

  • сухой шампунь никогда не заменит обычный;
  • неэкономный и достаточно быстро расходится;
  • не дает локонам здорового блеска;
  • имеет эффект накопления.

Вред сухого шампуня можно заметить, если применять только его, так как он не очищает голову от загрязнения, впрочем как и  полностью от жира. При условии его регулярного применения грязь и жир накапливаются на прядях и коже головы, что может привести к перхоти, сухости эпидермиса и даже выпадению волос. Так что лучший сухой шампунь это тот, который применяется лишь по мере крайней необходимости.

Ну, а какую сухой шампунь приносит пользу очевидно. Минимум времени и максимум результат. То, чего точно хотят все. Если нету воды или предстоит дальняя поездка, то за чистоту, шелковистость и объем своих локонов можно не переживать. Кроме того сама процедура «мытья» занимает не больше 10 минут, тогда как обычная может занять даже час (в зависимости как быстро высыхают пряди). Сухой шампунь можно носить в сумочке на случай неожиданного свидания.

Негативные отзывы

Многие считают сухой шампунь бесполезным средством, по банальному неумению правильно его использовать. Например, в применении аэрозоля важно выдержать 20-сантиметровое расстояние, в другом случае можно получить неравномерное нанесение или даже не привлекательное белое пятно. Вычесать сухой шампунь в виде пятна из волос очень сложно, а результатом станет эффект муки в локонах. В общем, так точно не будет привлекательно. Именно этот факт удерживает многих представительниц прекрасного пола от использования порошка для прядей и даже его покупки.

Не нужно ожидать чуда. Сухой шампунь не даст длительного результата. Даже производители указывают на упаковках, что эффект будет всего на несколько часов.

Готовим сами

Бывают ситуации в жизни всякие. Даже самые ответственные люди иногда могут проспать на работу или по каким-то причинам опаздывать на важную встречу. На такой случай полезно будет знать как сделать сухой шампунь «на скорую руку». Не нужно переживать из-за ингредиентов, они найдутся на кухне у каждой хозяйки, а особых умений для того что бы сделать его вовсе не нужно:

  • сухой шампунь для темных волос можно приготовить из какао. Смешивается пищевая сода (1-2 столовые ложки) и какао в такой же пропорции.
  • крахмал кукурузный (1-2 столовые ложки) и какао-порошок в такой же пропорции перемешать с средство готово;
  • сухой шампунь можно приготовить взяв хлопья овсянки (размельчить в муку в блендере) и какао-порошок в такой же пропорции перемешать порошки;
  • можно изготовить порошок для чистки прядей с косметической глины (цвет ее выбрать в зависимости от типа локонов) и талька, или детской присыпки. Примерно полторы столовые глины перемешал с половиной чайной ложки талька (можно использовать детскую присыпку).

Самодельный сухой шампунь может не включать в состав какао если волосы светлые, можно приготовить его так же из овса или риса, размельченного до состояния муки.

Как говорится всего должно быть в меру. Не важно будет это домашнее или покупное средство, не стоит забывать о других средствах личной гигиены. Нужно четко различать основной и дополнительный уход, только так можно будет действительно выглядеть привлекательно. Ну, а если что-то не получается в применении, то всегда найдутся специалисты, которые помогут решить проблемы такого рода.

Видео: Пустые Баночки || Какой сухой шампунь лучше? || KateLi0n

Видео: Сухой шампунь: что, зачем и как

Видео: Сухие шампуни (dry shampoo) Batiste: полный обзор

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что такое сухой шампунь?