LadyVu.com

Приметы перед пасхой

приметы перед пасхой

Для православного человека пасхальное воскресенье и сама Страстная неделя являются очень важными днями. Поэтому существует немало различных традиций и поверий, связанных с этим периодом времени. О том, какие приметы перед Пасхой были для наших предков самыми важными мы и поговорим сегодня.

Народные приметы перед Пасхой

Перед самим пасхальным воскресеньем православные люди отмечают так называемую Тихую Субботу. Праздником этот день, конечно, назвать сложно. Считается, что в этот день нельзя устраивать никаких развлечений, шумных гуляний и даже заниматься уборкой или стиркой. В баню, кстати, ходить в этот день тоже не принято, так как наши предки верили, что так можно привлечь болезни, поэтому мытье это то, что нельзя делать накануне Пасхи.

Хорошей приметой на субботу перед Пасхой будет, если вы помянете усопших в церкви или на кладбище. В этот день многие православные люди посещают погосты, оставляют на могилах родственников угощение, только не крашеные яйца или куличи, эту еду пока что трогать нельзя. Поминание усопших родственников поможет укрепить связи с духами умерших, обеспечит дом защитой от злых сил и нечисти.

Ночь перед Пасхой тоже имеет свои приметы, во-первых, в это время нельзя спать, лучше будет пойти в церковь на службу, которая называется Всенощной. Если возможности посетить службу нет, то необходимо зажечь перед иконой дома церковную свечу и помолиться, прося у Бога защиты для своих родных и близких, и благодаря его и Иисуса Христа за все хорошее, что происходит и будет еще происходить в вашей жизни. Сделав это, вы будет находиться под защитой высших сил, которые отведут от вас беду и несчастья.

Приметы пятницы перед Пасхой

Страстная пятница - это тоже весьма особый день, в него полагается не устраивать веселья, так как это тяжкий грех, а также обязательно прочитать благодарственную молитву. Считается, что в это время человек наиболее уязвим для нечисти и злых сил, поэтому нельзя оставлять на столе еду, после обеда или ужина, в противном случае можно привлечь их.

Также не рекомендуют отдавать в этот день деньги или вещи, взятые в долг. Вместе с ними можно отдать свое здоровье и счастье, лучше подождите до конца этого дня, ну а если выхода нет и вернуть долг все же необходимо, скажите про себя слова – «Со своим пришел (пришла), со своим ушел (ушла)». Этот простой заговор убережет вас от несчастья.

Помните, что в Страстную пятницу нельзя звать в дом гостей, это считается очень плохой приметой. Вместе с визитерами или под их личиной в дом может прийти зло, выгнать которое будет не просто.

Приметы перед Пасхой на любовь

Для того чтобы привлечь любимого девушке надо было в Чистый четверг умыться особой водой, которая настаивалась на серебряных и золотых украшениях. После бани следовало окатиться этой водой и тогда, в ближайшее время женщина могла рассчитывать на появление поклонника с серьезными намерениями.

Мужчинам, которые желали после Пасхи сделать предложение девушке и заслать сватов, надлежало внимательно следить за тем, как ведет себя скотина во дворе, пятница перед пасхой приметыесли видит будущую невесту своего хозяина. Если кони, коровы или овцы вели себя тихо, то можно было ожидать, что будущий брак станет крепким, в семье будет достаток и комфорт. Ну а в том случае, когда скотина начинала бить копытами или отказываться от еды, стоило задуматься о том, а надо ли организовывать собственную семью, или лучше все же подождать.

Верить или не верить в эти предсказания, решать лично вам, но наши бабушки и дедушки частенько руководствовались именно различными поверьями при принятии решения, так что, возможно это имеет определенный смысл.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Приметы перед пасхой