LadyVu.com

Вреден глутамат натрия или нет?

вреден глутамат натрия или нет

Читая состав ингредиентов, можно увидеть много странных добавок, начинающих буквой «Е». Относятся к этим продуктам люди по-разному, так кто-то оставляет их на полке, а другие употребляют, не задумываясь о своем здоровье. Одна из наиболее распространенных добавок – Е-621. Чтобы подтвердить или опровергнуть свои ощущения стоит разобраться, опасен ли глутамат натрия или нет?

Многие производители уверяют, что добавка Е-621 придает продуктам непревзойденный вкус и никакого вреда она организму не приносит. Исследователи же «бьют в колокола» и говорят о том, что это вещество опасно для здоровья. Сейчас будем разбираться в этой теме подробно.

Вреден глутамат натрия или нет?

Е-621 представляет собой кристаллический порошок белого цвета, который прекрасно растворяется в воде. Получили его впервые в Японии в прошлом веке. Основное преимущество глутамата натрия заключается в том, что он усиливает вкус и аромат продуктов. Все дело в том, что Е-621 стимулирует вкусовые рецепторы, усиливая их чувствительность. Уже через некоторое время это вещество стали активно использовать для производства разных продуктов и в кулинарии.

Чтобы выяснить, вреден или нет глутамат натрия, стоит сказать о том, что так называется и природное вещество, которое является аминокислотой, принимающей участие в формировании белков. Есть оно в продуктах питания, к примеру, в мясе, рыбе, грибах, молочных продуктах и т.д. Вырабатывает глутамат натрия и организм человека. Он важен для обмена веществ, нормальной работы мозга и нервной системы. Многие страны получают глутамат натрия из креветок и рыбы, а также есть он в водорослях, солоде и свекле. Именно эту информацию производители некоторых продуктов питания используют, чтобы рассказать о пользе пищевой добавки, которая по их словах является «родной».

Подведем итог в теме, вреден ли глутамат натрия или нет. Если говорить о натуральном веществе, которое есть в продуктах питания, то, ответ, конечно, нет. Это совсем не относится к продуктам, в состав которых входит синтезированный Е-621.

Чем опасен глутамат натрия?

Производители некоторых продуктов питания используют именно синтетическое вещество, поскольку за натуральный компонент придется отдать кругленькую сумму, что совсем не выгодно. Преимущества Е-621 заключаются не только в его способности усилить вкус, ведь он помогает справиться с прогорклостью, затхлостью и с другими неприятными привкусами. Поэтому многие производители буквально спасаются, скрывая недостатки своих продуктов благодаря глутамату натрия.

Опасность Е-621 для организма обусловлена:

  1. Синтетическое вещество обладает токсическими свойствами, а еще он излишне возбуждает клетки головного мозга. Доказано, что при регулярном употреблении могут произойти необратимые изменения в организме.
  2. вреден ли глутамат натрия
  3. Проведенные эксперименты показали, что глутамат натрия способен вызывать пищевую зависимость.
  4. Люди, которые едят много продуктов с Е-621, чаще болеют, а также у них увеличивается риск развития аллергии, бронхиальной астмы и других серьезных заболеваний.

Разбираясь в том, вреднее ли глутамат натрия, чем поваренная соль, стоит учитывать о каком веществе идет речь, натуральном или синтетическом. В первом случае однозначно аминокислота полезнее обычной соли, а о втором варианте думаем, и говорить не стоит.

Производители могут по-разному называть глутамат натрия, начиная с уже знакомого Е-621 и заканчивая совершенно безобидным словосочетанием «усилитель вкуса». Поэтому будьте осторожны и составляйте свой рацион правильно.

Видео: FAKE INFO: глутамат натрия вреден?

Видео: Чем опасен глутамат натрия пищевая добавка E621

Видео: Борис Увайдов - Глутамат. Бомба замедленного действия Глутамат натрия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вреден глутамат натрия или нет?