LadyVu.com

Смалец - польза и вред

смалец польза и вред

Смальцем называют вытапливаемый жир свиного сала. Он лежит в основе различных традиционных блюд разных народов. Также на смальце можно жарить овощи, мясо, полуфабрикаты, мучные изделия и многое другое.

На сегодняшний день можно приобрести смалец, произведенный на заводе, но ценители утверждают, что с домашним он не сравнится. Хранить смалец можно в погребе или холодильнике. Главное, чтобы место хранения было сухое, темное, прохладное и изолированное от доступа воздуха.

Польза смальца

В процессе приготовления смальца многие полезные вещества, которыми богато сало теряются. Поэтому сравнивать пользу сала и смальца будет неправильно. После приготовления смалец сохраняет в себе витамины В4 и Е, а также селен. Витамин В4, или холин влияет на обмен белков и жиров в организме, предотвращает появление склероза и улучшает работу сердца, способствует регенерации печени при алкоголизме и гепатите.

Витамин Е укрепляет стенки капилляров и сосудов, предотвращает образование тромбов, улучшает свертываемость крови и способствует регенерации тканей.

Народная медицина также нашла применение смальцу. Им смазывают больные суставы, используют при простудных заболеваниях и экземе.

Вред смальца

Калорийность смальца очень высока, составляет 902 ккал на 100 г продукта. Он очень тяжело усваивается. Чтобы переработать смалец, организм использует глюкозу, предназначенную для питания мозга. В итоге человек может испытывать чувство хронического голода и не получать насыщение. Польза и вред смальца зависят от особенностей здоровья того, кто его употребляет. Поэтому не стоит есть смалец людям, склонным к ожирению и страдающим нарушениями вырабатывания желчи.

Видео: Бутербродное сало с чесноком. Закуска из сала с чесноком. Простая закуска на коп и рыбалку

Видео: Топленое Свиное Сало

Видео: Делаем СМАЛЕЦ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Смалец - польза и вред