LadyVu.com

Шелковица - польза и вред

шелковица польза и вред

Шелковица – это южное растение, но некоторые его виды можно встретить и в средней полосе. Издавна это растение выращивали из-за его листьев, так как они служат пищей тутовому шелкопряду, отсюда и второе название – тутовое дерево. Но со временем, плоды, листья и кору корней стали использовать в народной медицине.

Польза шелковицы

Особенно много известно о полезных свойствах черной шелковицы, так как именно этот вид распространен в средних широтах. Ее свежие и сушеные плоды используют при лечении малокровия. Свежая шелковица применяется как природный антисептик при воспалительных процессах, имеет также мочегонное и отхаркивающее действие. Мочегонные свойства используют при гипертонии и лечении заболеваний сердца, а отхаркивающее - при бронхиальной астме и бронхитах. Еще плоды черного тутовника - отличный антидепрессант. Полезным при сахарном диабете является настой из листьев шелковицы, он отлично понижает сахар в крови. Две столовые ложки измельченных листьев заливают кипятком и дают настояться 4-6 часов. Употреблять надо по 70 г настоя 3-4 раза вдень, до еды и после. Отвар из листьев используют для промывания ран, так как он обладает отличными антисептическими свойствами. Из коры тутового дерева готовят мази, которые помогают при широком спектре кожных заболеваний - от гнойных ран до экзем и псориаза.

Противопоказания

Помимо полезных свойств шелковицы, есть и противопоказания к ее употреблению. Как не странно, но при всей пользе листьев тутового дерева для понижения уровня сахара в крови, плоды при диабете употреблять не рекомендуют из-за высокого содержания сахара. Не рекомендуют употреблять сок шелковицы одновременно с другими соками, это может вызвать процесс брожения в желудке. В ягодах содержится кверцетин, который является сильным аллергеном и может вызвать аллергическую реакцию.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шелковица - польза и вред