LadyVu.com

Красная смородина - польза и вред

Красная смородина польза и вред

Красную смородину можно встретить практически на любом дачном участке, но многие к ней относятся пренебрежительно. А ведь раньше эти ягоды ценились очень высоко - их считали целебными. Именно поэтому лечение смородиной от различных заболеваний практикуется народной медициной.

Польза и вред красной смородины

  1. Красные сочные ягоды содержат большое количество витаминов А, Р и аскорбиновой кислоты. Их употребление, во-первых, помогает сделать волосы гладкими, а кожу упругой, во-вторых, позволяет укрепить стенки сосудов и капилляров. Врачи рекомендуют кушать красную смородину людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также для профилактики инсультов. В дополнение к этому можно сказать, что богатый витаминный состав смородины способствует стимуляции работы иммунной системы.
  2. Красная смородина также припасла в себе различные минеральные вещества. В ее составе можно найти калий, столь необходимый для нормальной работы сердечной мышцы. Так что люди с нарушениями в работе сердца обязательно должны включать в свое меню эту ягоду, либо напитки и блюда из нее. Кроме того, калий способствует выведению лишней жидкости из организма, поэтому если вас мучают отеки, смородина поможет от них избавиться.
  3. В большом количестве смородина содержит пектины. Эти вещества прекрасно связывают и выводят из организма все шлаки и токсичные вещества. Очищение кишечника позволит нормализовать микрофлору и улучшить пищеварительные процессы.
  4. Красная смородина богата кумарином – веществом, способным снижать свертываемость крови, и тем самым препятствовать развитию тромбов. Эту ягоду обязательно следует кушать людям, у которых свертываемость крови повышена, и присутствует риск развития тромбозов.
  5. Кроме того, смородиновые ягоды – отличный источник клетчатки, которая дает чувство насыщения и оказывает мягкое слабительное воздействие.

Конечно, многие теперь зададутся вопросом, сколько калорий в красной смородине. Данная ягода имеет довольно низкую питательную ценность – в ста граммах содержится 39–40 калорий. Спокойно позволить себе смородину могут даже те, кто ведет борьбу с лишним весом. Однако не стоит есть ее слишком много, так как польза может обернуться вредом. Злоупотребление красной смородиной чревато диареей и обезвоживанием, а также вздутием живота.

Красная смородина - противопоказания

Эта ягода содержит в себе много органических кислот, раздражающих слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Есть ее натощак не следует. Ограничено употреблять смородину должны люди с язвенной болезнью желудка, а также те, кто имеет гастрит с повышенной кислотностью и заболевания печени. В периоды обострений от ягод лучше вообще отказаться.

Лечение смородиной

Смородина при панкреатите состояние может только ухудшить, поскольку кислоты, содержащиеся в ней, стимулируют выработку ферментов поджелудочной железой. В фазу обострения болезни есть ее запрещено, а в период ремиссии ее можно позволить себе в небольших количествах. Смородина при сахарном диабете не противопоказана, но употреблять ее следует также осторожно.

Многие бояться аллергии на эту ягоду, однако тут врачи спешат успокоить – аллергических реакций на нее практически не бывает, более того, красная смородина помогает бороться с некоторыми видами дерматитов.

Наконец, хоть и имеет красная смородина низкую калорийность, за счет все тех же кислот она способна пробуждать аппетит и в итоге приводить к перееданию. Поэтому горстки этих ягод в день будет вполне достаточно для получения исключительно пользы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Красная смородина - польза и вред