LadyVu.com

Клетчатка для похудения - как правильно принимать?

клетчатка для похудения как правильно принимать

Все диетологи рекомендуют худеющим употреблять продукты, богатые клетчаткой, но сегодня грубые пищевые волокна доступны в чистом виде. Давайте разберемся, чем они могут быть полезны или вредны.

Чем полезна клетчатка для похудения?

Химический состав клетчатки довольно разнообразен: в ней содержатся целлюлоза, инулин, пектин, олигосахариды. Кроме того грубые пищевые волокна практически не перевариваются в организме, все вместе это обусловливает ее полезные свойства.

  1. Клетчатка является отличным субстратом для роста и размножения бактерий, живущих в кишечнике. Нормальная микрофлора помогает усваивать витамины, участвует в поддержании иммунитета и помогает пищеварению.
  2. Польза клетчатки для похудения заключается еще и в том, что попадая в пищеварительную систему, она увеличивается в размерах и заполняет желудок, тем самым притупляя чувство голода. Поэтому употребление грубых пищевых волокон помогает предотвратить переедание и уменьшить объем порций.
  3. Клетчатка эффективно очищает кишечник, выводит из него не только токсичные вещества, но и жиры, способствуя нормализации уровня холестерина.

Клетчатка для похудения - как правильно принимать?

Данный продукт нельзя употреблять в неограниченных количествах, так как она может вызвать обострение гастрита, вздутие живота, метеоризм и диарею. Поэтому перед тем, как включить грубые пищевые волокна в рацион, следует узнать, как принимать клетчатку для похудения. Считается, что в сутки взрослый человек должен употреблять около 30 г чистой клетчатки, при условии, что в его рационе имеется некоторый недостаток продуктов, богатых грубыми пищевыми волокнами (овощей, бобовых, фруктов, сухофруктов, ягод). Отруби или клетчатку в виде порошка можно добавлять в супы, салаты, натуральные йогурты, вторые блюда, каши и даже диетическую выпечку. Это поможет сделать блюдо более сытным и одновременно снизить его калорийность.

Многие предпочитают употреблять клетчатку с нежирным кефиром или просто запивать водой, поэтому возникает вопрос, как пить клетчатку для похудения. Рекомендуется добавлять по столовой ложке отрубей или клетчатки на стакан кефира или воды. Тем, кто принимает клетчатку, необходимо также обеспечивать организм достаточным количеством жидкости, чтобы грубые пищевые волокна могли набухнуть, находясь в пищеварительной системе.

Итак, мы выяснили, насколько полезна клетчатка для похудения, однако нужно знать, как ее выбрать. Если вы предпочитаете запивать клетчатку, то покупайте ее в виде порошка. Обычно к грубым пищевым волокнам добавляют различные семена и травы, что делает клетчатку еще более полезной. Большое количество клетчатки содержится в отрубях. Порцией отрубей Как пить клетчатку для похуденияможно заменять перекус или один из приемов пищи. Много клетчатки содержится в хлебцах, однако полезнее выбирать круглые хлебцы, состоящие из набухших зерен, поскольку в них содержится больше всего грубых пищевых волокон. Некоторые хлебцы в своем составе имеют сахар, пшеничную муку, поэтому они аналогичны хлебу, и содержат не так много клетчатки, так что перед покупкой лучше ознакомиться с составом.

При всех полезных качествах клетчатки не стоит забывать, что в отличие от овощей, фруктов и бобовых, она содержит намного меньше витаминов, минералов и других полезных питательных веществ. Даже если производитель обогащает клетчатку витаминами, усваиваться они будут хуже, чем из обычных продуктов. Клетчаткой можно только дополнять свой рацион, но ни в коем случае не злоупотреблять ей.

Видео: Клетчатка для похудения как правильно принимать

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Клетчатка для похудения - как правильно принимать?