LadyVu.com

Черника - калорийность

Черника калорийность

Черника – так прозвали эту северную ягодку за ее свойство окрашивать в черный цвет кожу, зубы и рот. Растет черника на кислых торфяных почвах в хвойных лесах. Распространена, от высокогорных районов Кавказа, Карпат и Алтая до лесотундры и тайги. Внешне, черника представляет собой невысокий кустарник высотой от 5 до 50 см (садовая черника), с гладкими овальными листочками и синими ягодами, покрытыми восковым налетом. Мякоть у черники темно-красная, с множеством мелких семян, на вкус кисло-сладкая, слегка вяжущая.

В своем составе ягоды черники содержат:

  • белки - 1,1 г;
  • жиры - 0,6 г;
  • углеводы - 11,0 г.

Калорийность свежей черники - около 40-50 килокалорий на 100 г продукта. Такая низкая калорийность позволяет включать ягоды черники в свое меню всем худеющим без опасений.

Полезные свойства черники при диабете

О способности этой ягоды улучшать зрение, особенно сумеречное, известно давно. С этой целью, чернику и джемы из нее даже давали английским летчикам во время второй мировой войны.

Не все знают, что черника очень полезна и при сахарном диабете. Так, чай из ягод и листьев черники способен снижать уровень сахара в крови, благодаря содержащемуся в них биологически активному веществу неомиртиллину, принадлежащему к флавоноидам. Флавоноиды - группа веществ, многие из которых являются растительными пигментами, и «по совместительству» мощными антиоксидантами. Согласно исследованиям российских ученых экстракт из листьев черники улучшает обмен углеводов и жиров, понижает уровень сахара в крови, нормализует состояние печени и почек, именно благодаря наличию в нем комплекса флавоноидов, который повышает чувствительность рецепторов к инсулину. Этот же комплекс веществ, совместно с витамином С и провитаминами А, а также пектинами, содержащимися в большом количестве в чернике, приносит пользу не только при сахарном диабете, но и при многих других заболеваниях:

  • содержащиеся в чернике антоцианы (именно они обеспечивают ее синий цвет), способны ускорить выведение «плохого» холестерина из организма, что в сочетании с пектинами и клетчаткой, позволяет рекомендовать чернику для профилактики и вспомогательного лечения сердечно-сосудистых заболеваний;
  • черника является мощнейшим природным антиоксидантом, т.е. содержит вещества, которые нейтрализуют свободные радикалы, разрушающие клетки нашего организма, что делает северную ягоду замечательным продуктом для профилактики онкологических заболеваний и преждевременного старения;
  • черника обладает противовоспалительным и противомикробным действием, поэтому в народной медицине ее часто используют для улучшения микрофлоры кишечника и предотвращения гнилостных процессов в нем, при циститах, при расстройствах желудочно-кишечного тракта.

Нужно помнить, что черника противопоказана при заболеваниях поджелудочной железы, и индивидуальной непереносимости данного продукта.

Как приготовить чернику?

Эту ягоду лучше есть свежей, так она сохраняет все свои полезные качества. Впрок чернику лучше всего заморозить, это наиболее щадящий метод заготовки. К тому же калорийность замороженной черники практически такая же, как и у свежих ягод 40-50 килокалорий, что позволяет использовать ее для приготовления диетических блюд, например, вареники.

Вареники с черникой

Ингредиенты:

  • черника (можно взять замороженную) – 3 стакана;
  • кефир – 2 стакана;
  • мука – 6 стаканов;
  • яйца – 2 шт;
  • Как приготовить чернику
  • сахар – 4 столовые ложки;
  • соль – чайной ложки.

Приготовление:

Смешаем яйца и кефир, добавим сахар, соль и муку. Накроем тесто чистой салфеткой и оставим на 30 минут. Разделим тесто на 4 одинаковых части, раскатаем каждую из частей в пласт, толщиной приблизительно 4 мм. Из получившийся заготовки вырезаем стаканом кружочки. На каждый кладем чайную ложку черники и немного сахара. Варим в подсоленной воде 7-8 минут. Подаем с сахаром и сметаной.Калорийность вареников с черникой составляет 220 килокалорий в 100 г продукта.

Видео: Черника калорийность

Видео: Делаем сами - Йогуртовое мороженое с ягодами!

Видео: Торт-безе с пралине и виски

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Черника - калорийность