LadyVu.com

Чем полезна ягода ирга?

чем полезна ягода ирга

Врачи утверждают, что эта ягода помогает восстанавливать организм после различных простудных заболеваний, и даже после хирургического вмешательства. О том, чем полезна ягода ирга и какие вещества она содержит, мы поговорим сегодня.

Полезные свойства и противопоказания ягоды ирги

Эта кисловатая ягода содержит только углеводы, в ней нет ни жиров, ни белков, поэтому ее стоит с осторожностью есть тем, кто придерживается низкоуглеводного плана питания. Основная польза ягоды ирги заключается в том, что в ней есть много витамина С и пектина, поэтому она помогает восстанавливать иммунитет, выводить из организма токсины и даже тяжелые металлы. Пектины снижают уровень холестерина в крови, укрепляют сердечную мышцу и помогают повысить и сохранить эластичность стенок кровеносных сосудов.

Высокое содержание антиоксидантов в этой ягоде делает ее отличным ягода ирга польза средством профилактики онкологических заболеваний и болезни Альцгеймера, кроме того она способствует избавлению от депрессии, и помогает сохранить надолго молодость и упругость кожи.

Полезные свойства ягоды ирги для детей и взрослых заключаются еще и в том, что она содержит дубильные вещества и яблочную кислоту. Оба эти компонента необходимы человеческому организму, так как помогают укрепить все его системы, нормализуют пищеварительные и обменные процессы. Даже небольшая горсть ягод помогает уменьшить хронические запоры или повышенное газообразование, как у детей, так и у взрослых людей.

Говоря о противопоказаниях, нельзя не отметить, что эту ягоду не рекомендуют есть людям с низким давлением, так как она обладает свойством понижать его еще больше. С осторожностью надо употреблять ее и аллергикам, у них может начать проявляться крапивница или другие подобные реакции.

Видео: Варенье из ирги рецепт.Варенье из ирги на зиму

Видео: Ирга Ягода Википедия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезна ягода ирга?